Архитектура, скульптура
Что за город? Как выглядит в городе скульптурный ансамбль известного мастера?
В городе, в котором продают солёное мороженое, расположен географический центр Азии. Этот город приравнен к районам Крайнего севера, хотя находится на юге страны.
Думаю, что речь идет о республике ТЫВА
https: //ru.wikipedia.org/wiki/Обелиск_«Центр_Азии»
Композиция "Царская охота" для набережной Енисея в Кызыле сделала Даши Намдакова художником года в Италии https://www.tuva.asia/news/society/6796-namdakov.html
О скульптуре «Царская охота»
Даши Намдаков выполнил композицию «Царская охота» в знаменитых мастерских художественного литья Италии «Мариани» и «Массимо Дель Кияро». Она посвящена героическому мифу древних кочевников Евразии. Перед зрителем предстают всадники - он и она - в торжественном облачении участников соколиной охоты. Они в состоянии стремительной погони. Автор знакомит нас с образами древней истории и культуры своих предков, погружая в яростную и величественную энергию мифического царского ритуала.
«Автор изобразил прекрасную Царицу - амазонку и Царя – героя. Они номады Евразии, где дом – это шатер, а крыша дома - небо над ними. Души всадников «дышат» безграничной необъятностью степи, по которой они скачут, - говорится в описании композиции. - Для автора степь – это центр мироздания, она определяет суть существования персонажей скульптуры. В ней заключено все, что воплощают и чем обладают герои: шаманский дух предков, тайны ранней буддийской культуры, знаки и символы древнего искусства».
Обелиск «Центр Азии» — памятник в Кызыле, на берегу Енисея, один из символов Тувы и наиболее известный монумент города.
Обелиск является символом географического центра Азии, а не точным геодезическим пунктом, определяющим эту географическую точку
Было два разных обелиска, этот третий по счету в честь 100 летия единения Тувы с Россией
Новый обелиск построен в 2014 году к 100-летию единения Тувы и России по проекту бурятского художника Даши Намдакова. Он представлен ансамблем из трёх львов, которые держат земной шар, увенчанный шпилем. Внешне памятник очень похож на предыдущий обелиск. На нём изображены грандиозные фигуры восточных драконов и высокая стела, декор которой выполнен в виде символических животных, переплетающихся в порыве восхождения к небу. Кроме того, люди видят двенадцать космогонических анималистических образов, которые составляют буддийский гороскоп. Кроме того, на площади, по соседству с обелиском, установлены скульптурные группы — бронзовая «Царская охота», выполненная также Д. Намдаковым и мраморная «Мой дом», автором которой является киргизский художник Жусупов Ибрагим. Работа И. Жусупова выполнена в рамках первого международного скульптурного симпозиума, который проводился в конце июля 2014 г. в Кызыле, и заняла второе место. Скульптура «Мой дом» состоит не из одного, а сразу из двух элементов: верблюда везущего поклажу и мальчика-пастуха, который стоит возле него.
https://sib-guide.ru//siberia/di/285
http://russights.ru/post_1445891155.html
Скульптор Даши Намдаков известен далеко за пределами республики, автор
"Царской охоты "

О скульптуре «Царская охота»
https://sib-guide.ru//siberia/di/285
"Царской охоты "

Антонина Горюнова
город назвали верно, но речь не о монументе)
"Да, скифы мы, да, азиаты мы.."
Возможно, "Царская охота", выполненная бурятским художником Даши Намдаковым - http://russights.ru/post_1445891155.html
23-я премия международного конкурса скульптуры «Pietrasanta e Versilia nel Mondo», который ежегодно проводится в Пьетрасанта (провинция Лукка, Италия), городе с мировой известностью, где творили величайшие мастера планеты, включая Микеланджело, присуждена впервые скульптору из России – Даши Намдакову. К престижной международной награде и званию «Художника Года» бурятского мастера привели работы и композиции на скифскую тему, которыми он напитался в Туве. Одна из них – «Царская охота» – была представлена взыскательной западной публике на главной площади города Пьетрасанта и покорила как жителей и гостей итальянской провинции, так и экспертов - https://www.tuvaonline.ru/2013/12/19/skulptury-na-temy-nomadov-drevney-tuvy-sdelali-dashi-namdakova-hudozhnikom-goda-v-italii.html
Даши Намдаков по заказу правительства Тувы создал целый скульптурный ансамбль «Центр Азии», который будет установлен в Кызыле, на обновленной набережной, там, где сливаются Бий-Хем и Каа-Хем и рождается Енисей – Улуг-Хем (тув – Большая река). Это и грандиозные фигуры драконов, и высокая стела, декор которой выполнен в виде символических животных, переплетающихся в порыве восхождения к небу. А также двенадцать фигур космогонических анималистических образов, которые составляют буддийский гороскоп.
Детали - https://www.tuva.asia/news/society/6796-namdakov.html
Композиция навеяна археологическими находками царского захоронения скифских царя и царицы на кургане Аржан-2 в Долине царей - https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g982519-d10895012-r418372541-Sculpture_the_Royal_Hunting-Kyzyl_Tuva_Republic_Siberian_District.html
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Всем - солёное мороженое! -https://ok.ru/group52597393129650/topic/66347760774066