Архитектура, скульптура
Что за город? Как выглядит театр в этом городе, специально построенный для известного мюзикла?
В этом городе родился физик 2-ды лауреат Сталинских премий, участник работ по созданию ядерного оружия в нац. Германии и в создании сов. атомной бомбы. Кто он?
Манфред Фон Арденне

Имя Манфреда фон Арденне довольно малоизвестно. Особенно в России. А вот немцы гордятся своим великим соотечественником — выдающимся ученым, совершившим немало открытий, одним из пионеров электронной техники и изобретателем новых способов лечения онкологических заболеваний. Правда, при этом стараются не упоминать, что он носил звание штандартенфюрера СС и был кавалером Рыцарского креста. А значительную часть своих открытий сделал, работая в Советском Союзе после поражения Германии во Второй мировой войне. Здесь он внес значительный вклад в советский атомный проект. И тем, что в СССР появилась атомная бомба, мы обязаны не только академику Курчатову, но и этому забытому ныне человеку.
Может ли штандартенфюрер СС стать дважды лауреатом Сталинской премии? При всей своей кажущейся абсурдности этот вопрос не лишен смысла. Если заглянуть в списки награжденных за 1947 и 1953 годы, то можно увидеть там- имя Манфреда фон Арденне. Конечно, свое звание он получил не за военные заслуги, а за выдающиеся научные успехи. В Германии фон Арденне руководил им же созданной лабораторией электронной физики. Ему оказывал личное покровительство рейхсминистр Карл Вильгельм Онезорге, и он пользовался большим авторитетом. Причем авторитет этот был далеко не дутым. Поэтому, когда в 1945 году фон Арденне изъявил желание поехать работать в СССР, это было встречено советским руководством с большим энтузиазмом.
http://www.xx-centure.com.ua/archives/328
Театр в порту Гамбурга
Здание театра возвели в 1994 году на месте бывшей верфи Стюлкен всего за восемь месяцев специально для постановки мюзикла «Приятель». Отсюда театру было дано соответствующее название — «Музыкальный театр „Приятель“» (нем. Buddy Musicaltheater)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Театр_в_порту_Гамбурга

Театр в порту Гамбурга

Егор Агзамов
Ответ принимаю, Елена, хотя имелся ввиду театр "Новая Флора" с мюзиклом "Призрак оперы" Любят там мюзиклы)
Курчатов? Уфа?