Архитектура, скульптура
Где возведене сей город на воде? чем известен?

Вид на Белопесоцкий монастырь во время наводнения.

Тро́ицкий Белопесо́цкий монасты́рь — женский православный монастырь Русской православной церкви. Расположен на левом берегу Оки при впадении в неё речки Кремеченки, в Ступинском районе Московской области.
Дата основания 1498
1.Где -Московская область / Ступинский район / Ступино- Проезд: От платформы "Белопесоцкий" Павелецкого направления идти по тропе на юг через сосновый лес около 2 км, или от платформы "Акри" автобусом 1, 9, или 21 (при заезде) до остановки "Монастырь".
2.Чем известен? -В XIV веке по реке Оке проходил рубеж Русской земли. За рекой начиналось Дикое поле, откуда совершали набеги на Русь орды степных кочевников
В годы татаро-монгольского ига жители Каширских земель спасались за стенами обители. У стен монастыря останавливалось войско царя Иоанна IV во время его похода на Казань. Преставление основателя Белопесоцкого монастыря.
Монастырь с самого начала носил характер оборонительного сооружения, был пограничной крепостью южных московских рубежей, основной опорой Каширы. И впоследствии, после включения в 1521 году Рязанского княжества в состав Русского государства, не потерял монастырь своего оборонного значения.

В 1941 году Белопесоцкий монастырь являлся узлом обороны на южных подступах к Москве. 28 ноября 1941 года в нём были расквартированы части первого гвардейского корпуса генерала П. А. Белова, а непосредственно за его стенами разместился дивизион гвардейских миномётов - первых легендарных «Катюш».
Полтысячелетия строился, собирался Троицкий Белопесоцкий монастырь. Закрытый и разорённый в двадцатые годы нашего века, он вновь ожил в девяностые.

Дата основания 1498

Почему Путина все боятся ?
Нехристь! Поэтому и боятся!
Мария Не Важно
Вопрос не о Путине ..дебил
патриаршие конюшни...
Гугл говорит что это Подмосковье...