Архитектура, скульптура

Как выглядит памятник Нар. артистке СССР в центре курортного города, сыгравшей роль в известном фильме? Кто она?

Рим Султанов
Памятник Ноне Мордюковой в Ейске, предположу.

Первый муж Нонны Викторовны — Вячеслав Тихонов (8 февраля 1928 — 4 декабря 2009), актёр, народный артист СССР (1974). С ним познакомилась во время съёмок фильма «Молодая гвардия». Вышла за него замуж во время учёбы во ВГИКе, прожила с ним в браке 13 лет.  На территории города Ейска есть очень интересный памятник, посвящённый народной артистке Советского Союза. Это скульптурная композиция, которая изображает Нонну Мордюкову. Согласно замыслу автора, женщина располагается вполоборота на старинном крылечке из дерева, а рядом с ней стоит фруктовая корзинка.

Семья Мордюковой стала жить в Ейске с 1944 года. Поскольку здесь прошли самые яркие годы в жизни любого человека – молодость – то часто Нонна Викторовна звала Ейск городом юности. Именно здесь прошло её обучение музыкальной грамоте. Тут девушка посещала кинотеатры и танцплощадки. Этот город стал отправной точкой актрисы в «большое плавание». Потому что в 1945 году она поехала покорять столицу из Ейска, ведь кино было её мечтой с детских лет.

    Спустя всего месяц после того, как Нонна Викторовна оставила этот мир, в городе Ейске торжественно открыли памятник, который был посвящён артистке. Ведь именно с этим городом артистка имела такую неразрывную связь. Мордюкова считала, что Ейск представлял собой для неё настоящий «город мечты».

Сидя на деревянных ступеньках, Нонна Викторовна словно всматривается вдаль. Она облачена в обыкновенное платье, которое обычно носили крестьянки, а корзинка с абрикосами говорит о том, что женщина недавно занималась физическим трудом, собирая летние плоды. Глядя на композицию, можно без труда узнать в образе Мордюковой настоящую русскую женщину.

Таким образом, памятник, авторство которого принадлежит скульптору Макаровой И., представляет собой собирательный образ разных героинь, сыгранных когда-либо Нонной Мордюковой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мордюкова,_Нонна_Викторовна

https://otdokhnut.ru/guide/eysk/pamyatnik-none-mordyukovoy/

Здравствуйте!
В.
Владислава ..
Лучший ответ
Рим Султанов Спасибо, Александр!
В Подольске торжественно открыли скульптурную группу и фонтан «Первый бал Наташи Ростовой» на пешеходной зоне улицы Кирова.6 окт. 2014 г.

Людмила Савельева