Архитектура, скульптура

Как выглядит памятник в Москве взамен утраченного в другом городе?

Мемориал воинской славы в Кутаиси

(груз. სამხედრო დიდების მემორიალი ქუთაისში) — мемориал погибшим в Великой Отечественной войне, возведённый в Кутаиси в 1981 году по проекту архитектора Отара Каландаришвили с участием скульптора-монументалиста Мераба Бердзенишвили и снесённый в декабре 2009 годапо распоряжению Михаила Саакашвили.

24 декабря 2009 года Премьер России Владимир Путин объявил, что взорванный памятник грузинским ветеранам в Кутаиси будет восстанавливать в Москве Зураб Церетели.

2 июня 2010 года на Поклонной горе открылась выставка лучших проектов памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе».

Выставка длилась в течение недели. Принять участие в голосовании за лучший проект могли все желающие. На конкурс было представлено 20 проектов, конкурсная комиссия отобрала 6 лучших. В конкурсе принимали участие скульпторы как из России, так и из Грузии.
«Символично и то, что проводится открытый конкурс на лучший проект, – подчеркнул Президент Союза Грузин в России Михаил Хубутия – Это лишнее подтверждение, что границы и таможни не разделили народы. Это подтверждение тому, что на всём постсоветском пространстве сказали "нет" переписыванию и фальсификации истории.»
Проект профинансировал «Союз грузин России».

21 декабря 2010 года в Москве Владимир Путин торжественно открыл памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе»

Авторами памятника является авторский коллектив архитекторов, скульпторов и реставраторов. Руководители коллектива — заслуженный художник России Салават Щербаков и народный художник России Андрей Ковальчук.

Первоначально предполагалось, что он будет точной копией памятника в грузинском городе Кутаиси. Однако, об утраченном памятнике напоминает только силуэт и некоторые детали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_воинской_славы_(Кутаиси)
Katyushka Voroshilova
Лучший ответ
Памятник баллонабирателям
Asel Asanova