Архитектура, скульптура
Сей город чудесный-где?.. архитектурное значение-создание-история старых стен...

Алупка. Крым. Россия.
Воронцовский дворец.
Воронцовский дворец расположен в г. Алупка (Крым) у подножия горы Ай-Петри. Построен из диабаза, который добывался неподалёку. С 1956 года во дворце находится музей. При Воронцовском дворце находится парк — памятник садово-паркового искусства. С декабря 1824 года по апрель 1851-го Воронцовский парк в Алупке создавал талантливый немецкий садовод-ботаник, главный садовник Южного берега Крыма — Карл Антонович Кебах.
В 1823 году генерал-губернатором Новороссийского края, в состав которого в то время входил Крым, становится герой Отечественной войны 1812 года граф Михаил Семенович Воронцов. Развитие Крыма многим обязано этому волевому и энергичному человеку. Под его началом строится шоссе на южном берегу Крыма, бурное развитие получает аграрная и особенно винодельческая отрасль, стремительно растет количество промышленных предприятий. В 1828 году начинается история черноморского пароходства. В эти же годы граф активно скупает земли у местного татарского населения и мечтает о создании своего дворца.
В 1824 году М. С. Воронцов приглашает в Алупку, которую выбрал местом своей резиденции, видного садовода-ботаника Карла Кебаха, ландшафтного дизайнера того времени с оригинальными взглядами на свою профессию. Он начинает высадку растений на территории будущего парка, начинаются подготовительные работы. В 1828 году завершается закладка фундамента. Первыми архитекторами дворца были итальянец Франческо Боффо, построивший уже дворец для графа в Одессе и любитель неоклассического стиля английский архитектор и инженер Томас Харрисон.
Строительство дворца продолжалось в течение 20 лет.
После смерти в 1829 году Томаса Хариссона в 1831 году граф Воронцов неожиданно распоряжается остановить строительство дворца и кардинально изменить стиль неоклассический стиль дворца. Граф приглашает одного из талантливейшего архитектора того времени — Эдварда Блора. По задумке архитектора дворец строится в стиле английской готики.
В 1948 году строительство дворца подошло к концу. Воронцовский дворец состоит из пяти корпусов, украшенных башнями, которые соединяются между собой разнообразными переходами, лестницами и двориками. Архитектору удалось органически вписать вытянутые с запада на восток корпуса в горный ландшафт местности. Внешне дворец очень сильно напоминает родовой феодальный замок в Англии.

Воронцовский дворец.

Алупка. Крым. Россия.
Воронцовский дворец.
===================
Отв. №2.
Воронцовский дворец.
===================
Отв. №2.