Архитектура, скульптура
Где сей дом находится-какое имеет значение-создание-историю и др. подробности?..

Курорт Горячий ключ в Краснодарском крае, описание которого необходимо начинать с его удивительной природы, по праву называют уникальным местом на Кубани. Он находится на берегу реки Псекупс, что течет по северным предгорьям Кавказа. Природа этого тихого места, укрытого горами с трех сторон, является поистине уникальной. Долина горной реки, покрытая густым лесом, смягчает летнюю жару и делает зиму по-особенному мягкой. Горячий ключ (Краснодарский край) может похвастаться необычайно большим количеством теплых дней. Превосходит его по этому параметру только Анапа, по праву считающаяся самым солнечным курортом России. Однако в отличие от него, в Горячем ключе южное солнце не является настолько палящим. Смягчают его свежий воздух гор и прохлада реки.

История города Горячий ключ началась с того момента, как на его нынешней территории возвели военный госпиталь и начали его обустраивать. В первую очередь построили лазареты и оборудовали краны, предназначенные для добывания подземных минеральных вод.

В Горячем ключе производится 80 % всей минеральной воды Краснодарского края.
В описании истории этого курортного города есть один интересный случай, который позволяет его жителям считать свой город благословенным небесами. Связано это с тем фактом, что в тот момент, когда священник освящал источники минеральных вод, в ответ на слова благословения, сквозь небо, покрытое тучами, пробился яркий луч солнца. Он осветил всю поляну и каждого человека, находившегося на ней в это мгновенье. Именно этот день, 15 июля, 1864 года называют днем рождения курорта Горячий ключ (Краснодарский край). Отзывы переехавших в этот район отмечают силу веры коренных жителей в важность этого явления, которое здесь считают настоящим знамением. Через три года, в 1867 году, в новое место лечения приехал Великий князь Михаил Николаевич. Именно его именем названа главная улица города – Михайловская. Горячий ключ назвали так из-за минеральных вод, температура которых в отдельных местах может доходить до 62С⁰. Эти источники не единственная причина, по которой в город каждый год приезжают сотни туристов. Природа этого города считается одной из красивейших и чистых на планете. Примечательно, что вблизи города нет ни одного промышленного предприятия, которое могло бы выбрасывать вредные вещества в атмосферу.

Арка со львами, Памятник архитектуры XX века. Арка была воздвигнута в 1914 году в честь 50-летия курорта Горячий Ключ.
По замыслу авторов, это обозначает символическую победу здоровья над болезнями.
Даже автомобили не имеют права въезжать в курортную зону, за нарушение данного правила предусмотрен внушительный штраф.

Здание старинной водолечебницы, в которой теперь расположена выставка-аквариум.
http://www.tavika.ru/2014/03/gorachiy-kluch.html
http://www.liveinternet.ru/users/3961363/post396524645/
http://fb.ru/article/242972/kurort-goryachiy-klyuch-krasnodarskiy-kray-otzyivyi-pereehavshih

Александр Плещёв
Спасибо-Вика-прекрасное местечко и водолечебница в Горячем Ключе.. (((...