Архитектура, скульптура
Местонахождение?.. значение-создание Св. обители-др. подробности..
Известность близлежащей территории..

Переславль-Залесский: Горицкий Успенский монастырь
Успенский Горицкий монастырь — бывший православный монастырь в городе Переславле-Залесском, упразднённый в 1744 году. На территории монастыря расположен Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Монастырь. Не действует.
Год основания: между приблизительно 1300 и приблизительно 1350.
Адрес: 152140, Ярославская область, Переславль-Залесский, Музейный пер., 4

Горицкий Успенский монастырь возник в XVI в. при Иване Калите.
Монастырь находится на возвышенности у южного берега Плещеева озера.
Благодаря своему местонахождению он виден отовсюду.
Памятников XVI в. в монастыре не сохранилось, существующий ансамбль сложился в XVII-XVIII вв.
В 1382 году Переславль, а вместе с ним и монастырь разорили отряды хана Тохтамыша. От древних деревянных построек нечего не сохранилось. Однако довольно скоро монастырь был восстановлен женой великого князя Дмитрия Донского — Евдокией, приехавшей незадолго перед разорением на богомолье. Евдокия и еще несколько человек чудом спаслись от татар, уплыв на плоту на середину Плещеева озера и скрывшись за густым туманом. В память о своем чудесном спасении Евдокия в 1392 году восстановила на свои средства монастырь, а в Переславле установилась традиция в шестое воскресенье после Пасхи устраивать Крестный Ход на лодках от Горицкого монастыря и устья Трубежа к середине озера.
После упразднения епархии священнослужители покинули монастырь, а вместе с этим прекратилось и строительство, опустели палаты и храмы, часть колоколов увезли в Петербург, а богатую ризницу отправили в Москву. Церковные службы в Успенском соборе стали проходить только летом по случаю праздников, а пустующие помещения некогда величественного монастыря постепенно разрушались. Лишь в 1881 году в бывшем монастыре разместили духовное училище.
Только после революции на сооружения древней обители обратили должное внимание. В мае 1919 года в зданиях бывшего Успенского монастыря и духовного училища был открыт Переславль-Залесский краеведческий музей. При этом всем сохранившимся на территории монастыря зданиям вернули должный вид.

Коллекция музея насчитывает десятки тысяч экспонатов, огромная библиотека хранит редкие грамоты и книги, прижизненные издания великих русских писателей. Из сорока семи залов музея почти половина занята картинной галереей. Представлены Шишкин, Маковский, Юон, Коровин и другие мастера русской живописи.
В 2012 году Правительство Ярославской области приняло решение о передаче храмов монастыря Ярославской епархии Русской Православной Церкви. В настоящее время Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Горицкое архиерейское монастырское подворье ведут совместную работу по передаче храмов.

http://sobory.ru/article/?object=00230
http://poznamka.ru/russia/goritskiy-monastyr-v-pereslavle
http://pereslavl-eparhia.ru/gorickij-uspenskij-monastyr/
Монастырь. Не действует.

http://sobory.ru/article/?object=00230