Архитектура, скульптура

Опишите скульптурный ансамбль Мамаева кургана. Его авторы?

В мае 1959 под руководством скульптора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане началось сооружения памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

С 2014 года является кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Основные композиции:

Вводная композиция-горельеф «Память поколений»
Аллея пирамидальных тополей
Площадь Стоявших насмерть
Стены-руины
Площадь Героев
Монументальный рельеф
Зал Воинской славы
Площадь Скорби
Главный монумент «Родина-мать зовет!»
Воинское мемориальное кладбище
Мемориальный дендропарк у подножия Мамаева кургана
Танковая башня на постаменте, за Храмом «Всех Святых» - часть общего ансамбля линии обороны Сталинграда, состоящего из таких же башен в нескольких районах города.
Также на территории кургана до наших дней сохранились:

Немецкий дзот
Родник жизни
Половина шасси танка времён ВОВ
При посещении «Стен-руин» и «Зала Воинской славы» посетителей мемориального комплекса сопровождают звуковые композиции. Над озвучиванием «Мамаева кургана» работали: архитектор Вучетич Евгений Викторович, диктор Левитан Юрий Борисович, звукорежиссёр Гераськин Александр Иванович и режиссёр Магатаев Виктор Кадиевич.

От площади Скорби начинается подъём на вершину кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!». Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также 37 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча. Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни.
Сергей L******