Архитектура, скульптура

Чем прославился памятник Ленину в одном из городов Ярославской области? Назвать город и чем прославился Ленин.

Ответ будет Очень необычным
Рыбинск, Ярославская область

Этот памятник необычен тем, что Ленин одет в зимнюю шапку-ушанку и зимнее пальто.
К увековечиванию образа лидера мирового пролетариата здесь подошли очень нестандартно и накинули на Владимира Ильича теплую зимнюю одежду образца 1950-го года и шапку-ушанку. Правая рука, которая обычно указывает куда-то, изображена заложенной под ворот пальто.

Памятник стоит в центре города на площади перед зданием старой биржи. Непривычного «зимнего» Ильича создал скульптор Хасбулат Нурбекович Аскар-Сарыджа. Возможно, автор, привыкшей к более комфортному южному климату, плохо переносил суровость русской зимы, что и нашло свое отражение в художественном переосмыслении привычного революционного образа первого руководителя советского государства.

Вот такой вот дедушка Мороз)))!

Памятник вождю мирового пролетариата В. И. Ленину был открыт 6 ноября 1959 года. Скульптор - Хас Булат Нурбекович Аскар - Сарыджа. Памятник отличается от всех известных изображений В. И. Ленина: вождь представлен в зимней одежде. Скульптура из бронзы установлена на красном гранитном пьедестале в виде усеченной пирамиды. Пьедестал изготовлен для другой скульптуры – памятника Александру II (архитектор А. М. Опекушин, 1914 г.), 1918 году его сменил памятник труду с изображением серпа и молота, затем гипсовый бюст Ленина (1923 год), позже 1934 год была установлена скульптура Ленину в полный рост с поднятой правой рукой. Размер постамента – 4,2м, материал – гранит. Размер скульптуры – 3,0 м, материал – бронза.

На северной и южной сторонах постамента установлены мраморные доски. На северной – без текста. На южной с надписью – «Владимир Ильич Ульянов /Ленин/ Вождь мирового пролетариата. Пусть господствующие классы содрогаются перед коммунистической революцией!» Над досками – медальоны с изображением серпа, молота и надписью «СССР». Памятник включён в экскурсионные маршруты по г. Рыбинску.

http://samsonsholademi.ru/путешествия/lenin-v-shapke-ushanke.html
https://www.tripadvisor.ru/LocationPhotoDirectLink-g1657382-d8619702-i151189052-Statue_of_Lenin-Rybinsk_Yaroslavl_Oblast_Central_Russia.html
Татьяна Притужалова
Лучший ответ
Елена Баранник В народе называется Ленин в Зимнем.
Аксакал должен быть в папахе)
Это Вы про кепки? Одна на голове, вторая в руке, третья из кармана торчит.
Нина Храмова
Лана Тойонто Нет. Правильный ответ дали. И еще необычен тем, что пьедестал - Не его