Архитектура, скульптура
Какова история этого здания, стоящего на бульваре?

Жилой комплекс "Русский Модерн "(бывший доходный дом Иерусалимского подворья) на Гоголевском бульваре, 29 в Москве.

9-ти этажный современный элитный жилой комплекс класса De Luxe "Русский модерн".
Название дома - "Русский модерн" - напоминает нам о прекрасной эпохе в русской культуре, мода на которую возвращается сейчас, спустя столетие.
Дом был построен в 1892 году как доходный одним из популярных московских архитекторов того времени А. С. Каминским для Иерусалимского Патриаршего подворья. Здание было спроектировано в модном тогда эклектичном стиле.
В 1905 году изначально четырехэтажный дом (этажность приведена без учета полуподвального этажа) был надстроен еще одним этажом и частично перестроен архитектором Георгием Павловичем Евлановым. В процессе перестройки фасады здания были переработаны в стиле модерн. Постройка была хорошо прорисована в целом, а ее детали свидетельствуют о таланте автора как декоратора.
В 1910-х годах в доме размещалось Генеральное консульство Греции. В 1918 году в квартире №12 находился Наркомат по делам национальностей, возглавляемый Сталиным. В 1930-х годах дом был надстроен верхним этажом. В 2004 году здание при реконструкции было практически полностью снесено – сохранился лишь фасад.
Дом после реставрации сохранил знаменитую абрамцевскую плитку, декоративные элементы, цветную керамику, а цоколь и детали входных зон отделаны натуральным гранитом.

На основании архивных фотографий сохранился рисунок переплетов дверей, окон, решеток ограждений балконов.
***
http://www.finch.ru/gorodskaya/arbat/zk_russkii_modern.html
http://www.g-n.ru/realty/kvartiry/moskva-gogolevskii-bulvar-29.html

***
Жилой комплекс "Русский Модерн "(бывший доходный дом Иерусалимского подворья)
на Гоголевском бульваре, 29 в Москве.