Архитектура, скульптура

Где находится эта старинная церковь, которой любуются миллионы людей?

Москва

Храм Спаса Преображения, что на Песках, на Арбате

Спасобреображенский храм на Песках был построен в 1640-х годах стрельцами из государевых слобод на Арбате. Сначала храм был деревянный. В 1706-1711 гг. он был перестроен. Одновременно у храма Спаса на Песках появилась копия в Лефортово — храм Петра и Павла на Солдатской улице. Или оба храма были построены по типовому проекту, или арбатский храм стал примером для архитектурного подражания. Тем не менее, этот традиционный московский пятиглавый храм с шатровой колокольней стал одним из последних, завершенных до введенного Петром I запрета на каменное строительство. А в 1846г. церковь получил готическую ограду, от которой сохранились современные церковные ворота.
Именно храм Спаса Преображения на Песках изображен на картине В. Д. Поленова "Московский дворик", написанной в 1877г.

Один из вариантов полотна он подарил И. С. Тургеневу. Писатель увез картину с собой во Францию, и никогда не расставался с ней. Умирая, он просил расположить картину так, чтобы ее можно было видеть. Сам Поленов жил в одном квартале от церкви Спаса на Песках к северу.
Спасопесковский храм закрыли в 1933г. (его последний настоятель отец Сергий Успенский перешел в церковь Николая Чудотворца на Щепах, находившуюся на Смоленской площади, но вскоре был арестован и расстрелян в Бутово). Здание церкви отдали под мастерские "Союзмультфильма", благодаря чему оно и сохранилось — там делали кукол для кукольных мультфильмов. Именно отсюда вышли Чебурашка, Старуха Шапокляк и Крокодил Гена.

С окончанием советской власти мастерские были выселены, сама церковь Спаса на Песках отремонтирована и вновь открыта. Очевидцы уверяют, что при возвращении храма верующим, мультипликаторов оттуда просто выгнали, а кукол из собиравшегося десятилетиями мультипликаторами музея выкинули в мусорный бак или даже сожгли.

***
http://www.2rf.ru/rest/231#descr
http://wikimapia.org/7006478/ru/Храм-Спаса-Преображения-Господня-что-на-Песках-близ-Арбата
Софья Ихсанова
Лучший ответ
Юра Водолажский А разве её не порушили?
постройте еще,.. понавороченнее