Архитектура, скульптура

Над какой молдавской церковью наш дельтаплан сегодня пролетает?

Рашид Пиров
Храм Святого Георгия Победоносца в Тараклии

Город Тараклия был основан в 1813 году. Тараклия является центром болгарской диаспоры в Молдове. Там проживают около 15 000 человек, в основном болгар. Часть из них не владеет молдавским языком, соблюдает все болгарские обычаи и не сталкивается с проблемами из-за своей национальности.

Свято-Георгиевская церковь в колонии Тараклия
Аккерманского уезда была построена местным жителем и ктитором Неной
Зела, под надзором священника Петра Попова, 9 октября 1817 г. В то же
время датой официального освещения и открытия данной церкви следует
считать 30 октября 1817 г.

т. В ноябре 1872 г. здесь был построен новый каменный храм,
который был освящен 23 ноября 1873 г. Во-вторых, нами было установле-
но, что до первой половины XX в. (условный период 1814−1918 гг.) здесь
служило 15 священников, которые по своему происхождению являлись
болгарами (6 человек), молдаванами/румынами (4 чел.), русскими (3 чел.),
украинцами (1 чел.) и поляками (1 чел.). Источники показывают, что штат
священнослужителей формировался в основном из местных − тараклий-
цев, поэтому их влияние на прихожан, говоривших с ними на одном язы-
ке, было столь ощутимым. Здесь же прослеживаются три священнические
династии – Димитриевых, Беровых и Чайковских, оставивших значимый
след в истории развития тараклийского прихода.
о на начальном этапе существования тараклийской церкви, церковнослужители не имели специального духовного образования. В то же время, сыновья священников
обучались грамоте дома, что говорит об определенном уровне знаний у та-
раклийских клириков.

В межвоенный период Свято-Георгиевская церковь продолжала быть духовным центром
не только для местных тараклийцев, но и для жителей соседних сел.

Не раз церковь подвергалась разрушениям во время землетрясений. На протяжении более 20 лет церковь находилась в процессе восстановления, и сейчас приняла новый облик. Для приобретения семи колоколов у России церковь заплатила 1,7 миллионов российских рублей.

http://www.panoramio.com/photo/48842705
http://bnr.bg/ru/post/100687874/bolgari-v-moldove-ne-zabivaut-svou-istoricheskuu-rodinu-no-pora-i-ei-uslishaty-ih
http://dmgreetings.ru/SBCXeueXKZI/новый-облик-церкви.html
Юлия Мирко
Лучший ответ
Рашид Пиров Молодцы болгары!