Архитектура, скульптура

Какова история этого стилизованного старинного здания?

Наталья Шошина
Российская Ссудная Казна
Здание Ссудной казны — здание-достопримечательность в Москве федерального значения.

Здание Ссудной казны находится по адресу: Центральный административный округ, Настасьинский переулок, дом 3, строение 1. Тверской район.

Здание построено по проекту архитекторов В. А. Покровского и Б. М. Нилуса в 1913—1916 годах. Здание Ссудной казны функционировало как ломбард. Казна давала ссуды суммой до тысячи рублей на время 12 месяцев с 6 процентами в год, в залог можно было отдать золото, серебро или ценные вещи. В 1920 году по декрету СНК в здании учреждено Государственное хранилище ценностей для учёта и хранения ценных вещей и поиска торговых предприятий, которые торгуют ими, банков и ломбардов. Затем двуглавых орлов на фасаде сбили и после 1991 года их восстановили. С 1941 года в доме находится Госбанк, в XXI веке — Центробанк.

Здание, выдержанное в неорусском стиле, состоит из двух корпусов — двухэтажный квадратный корпус, выходящий фасадом в переулок, к которому примыкают прямоугольные кладовые. Такая планировка повторяет здание Государственного банка в Нижнем Новгороде, также построенное В. А. Покровским. Здание венчает высокая шатровая кровля, украшенная башенкой со шпилем. На втором этаже находятся висячие гирьки, белокаменые гребни, двуглавые орлы. На стенах алмазный руст. Под окнами находится надпись «Российская ссудная казна» и даты постройки — 1913—1916. Внутри дом расписан по эскизам Ивана Билибина.
Здание недоступно для посещения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Ссудной_казны
Александр Парыгин