Архитектура, скульптура
Старинная улица, старинное здание ... А где это и что? Ссылки, история, подробности, фото, как обычно.

Говорят, Цфат, Израиль - ht*ps://kerentours.co.il/Цфат-и-цветущая-Галилея. htm
Источник - http://www.israelisrael.ru/index/zefat_safed_city_of_kabbalists_excursions_from_tel_aviv_with_car/0-348
Расположенный на севере страны на горной вершине Верхней Галилеи город Цфат – одна из святынь Израиля и его достопримечательностей. 900 м над уровнем моря с причудливо выстроенными улицами и древними иудейскими храмами.
Современный Цфат, судя по всему, начал формироваться вокруг крепости госпитальеров, основанной в 1102 году. Войска Салах ад-дина разрушили эту «столицу Галилеи», но позже она была вновь отстроена вернувшимися в 13 веке крестоносцами.
Сегодня это красивый, необычный город, несущий черты всех населяющих его народов. Расположение на горе обусловило общую черту большинства улиц. Они спускаются сверху вниз, так как для обычных горизонтальных улиц здесь просто не было места, поэтому Цфат — город необычной архитектуры, где улицы застроены в древности выходцами из разных стран.
Для туристов Цфат привлекателен еще и тем, что сюда не первое столетие тянутся люди искусства. Мастерские, галереи и художественные лавки в удивительно больших количествах говорят сами за себя. Здесь много музыкантов. Удивительно много даже для евреев, которые испокон веков услаждали музыкой слух жителей стран Европы. Ежегодные мероприятия, посвященные искусству, привлекают не только иностранных туристов, но и израильских ценителей прекрасного. Именно здесь ежегодно проходит клейзмерфест – фестиваль особого музыкального направления, родившегося в среде восточноевропейских евреев.
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Цфат
Расстояние до Хайфы — 75 км, до Тель-Авива — примерно 160 км, до Иерусалима — около 200 км. С высоты, на которой находится город, открывается удивительно красивый вид, причём на юго-востоке можно наблюдать Тивериадское озеро, на западе — Средиземное море и на севере — покрытую снегами вершину Хермон.
Около Цфата находятся многочисленные могилы еврейских мудрецов прошлых времён. Одна из самых известных — могила Рашби, — раби Шимона бар Йохая и его сына. В годовщину его смерти — Лаг ба-Омер — в 33 день после первого дня Песаха на его могилу со своими чаяниями приходят сотни тысяч людей. Другая могила — раби Йонатана бен Узиэля находится в месте, называемом «Амука».
Крупнейший работодатель в округе - медицинский центр (больница) "Зив".
Арабские сыроварни в окрестностях Цфата славятся полутвёрдым цфатским сыром.
Детали про улицы - http://coolvoyage.ru/tzfat/

Цфат, Израиль