Архитектура, скульптура
Над каким старинным зданием наш дельтаплан сегодня пролетает? Когда и зачем построено? Что там теперь?

«Тихий океан» — бывшее здание гостиницы и театра во Владивостоке.

Сохранившееся до настоящего времени 3-этажное каменное здание на Светланской, 1, где они размещались, построено в 1894—1899 годах по собственному проекту купца А. А. Иванова

Распоряжение об открытии гостиницы «Тихий океан» во Владивостоке приамурский генерал-губернатор отдал в 1896 году. Здание для неё три года спустя построил купец Александр Иванов. В «Тихом океане» имелось 52 номера с туалетами и ваннами, а сотрудники разговаривали на французском и английском языках.
В 1899 году рядом с гостиницей построен одноимённый театр.
Из-за острой конкуренции с гостиницей и театром «Золотой Рог» (построены в 1903 году), а также экономических трудностей, связанных с русско-японской войной, А. А. Иванов в 1905 году обанкротился, а в 1906 году умер. Здание перешло в собственность Л. С. Радомышельского и Д. А. Циммермана, которые открыли здесь первый в городе кинотеатр. В 1909 году владельцем гостиницы и театра стал Георгий Дмитриевич Антипас, который начал перестраивать здания в жилой дом с магазинами на цокольном этаже. Перестройку завершил Русско-азиатский банк, который приобрёл здание в 1910 году. В 1919 году здание было экспроприировано Советской властью. С 1936 года по 1970-е годы здесь располагалось представительство «Дальэнерго», а затем некоторое время — общество слепых.
Сейчас помещения памятника архитектуры (истории) арендуют предприниматели.

пора уже на самолет пересаживаться
Неправильный вопрос. Правильный вопрос: "доктор, что у меня с головой?" Только задавать его надо не здесь, а на приеме у этого самого доктора...

Горизонт завален
Ильдар Маматказин
на исходнике по центру не завален, очень чётко видно.