Архитектура, скульптура
Над каким зданием наш дельтаплан сегодня пролетает?

Киев
Особняк по ул. Леонтовича 4, построенный по проекту архитектора Андрея-Фердинанда (Андрея Кондратьевича) Краусса
В особняке на Леонтовича, 4, сейчас расположился один из банков. Здание это построено в 1886 году, в нем тогда лишь два этажа (сейчас четыре).
Ответственным исполнителем строительных работ был инженер
Николай Максимович
Сестра инженера Антонина получила подарок от матери – Марфы Васильевны Максимович, которой принадлежала усадьба в Гимназическом переулке с небольшим домом (теперь здание по ул. Леонтовича, 6). Незастроенную часть своего участка мать отдала дочери. Антонина Ивановна заказала технику Андрею Крауссу проект двухэтажного особняка в классическом стиле (сейчас – ул. Леонтовича, 4), а ее брат стал ответственным исполнителем строительных работ. В особняке предусматривались жилые и служебные помещения, со стороны двора – терраса для отдыха. В 1935-м здание было надстроено третьим этажом, в 1990-е годы – четвертым, но его архитектурный облик все же остался достаточно выразительным. Можно отметить также историческую ценность дома. В последние годы своей жизни в нем жил муж Антонины Ивановны – Иван Игнатьевич Малышевский (1828-1897), выдающийся ученый, профессор Киевской духовной академии по курсу русской церковной истории. Он опубликовал ряд исследований в журналах «Труды Киевской духовной академии», «Киевские епархиальные ведомости», издал несколько отдельных книг – в частности, популярное жизнеописание святого князя Владимира. Профессор Малышевский в немалой степени способствовал успешному завершению строительства Владимирского собора, был его первым старостой и даже умер, по семейному преданию, вследствие простуды, которую подхватил в соборе.

Николай Максимович

Игорь Леонтьев
Гений поиска!
2.
Киев.
Особняк по ул. Леонтовича 4, построенный по проекту архитектора Андрея-Фердинанда (Андрея Кондратьевича) Краусса.
Киев.