Архитектура, скульптура

Над каким зданием наш дельтаплан сегодня пролетает?

Ирина Коняева
..Дельтоплан над Скульптурою «Гармония» Франсуа Жоффруа (François Jouffroy).

ФРАНЦИЯ, ПАРИЖСКАЯ ГРАНД-ОПЕРА/PALAIS GARNIER
https://www.liveinternet.ru/users/tantana/post412235606
Гранд опера это знаменитая опера Франции, находится она в Париже. Так же гранд оперу называют «Опера Гарнье», еще прежде опера называлась «Дворцом Гарнье», а еще в момент начала строительства театр назывался «Национальная академия музыки и танца». Опера Гарнье это не только здание Оперы, на сцене которой выступали и выступают всемирно известные имена, но и шедевр архитектуры, самый настоящий дворец в центре Парижа, представляющий собой смешение барокко и эклектики. Пале Гарнье, наверное, самое представительное здание, построенное во времена Второй Империи, олицетворяющее собой люкс и парижские капризы — результат 15-летнего строительства архитектора Шарля Гарнье (Charles Garnier).
Семь аркад фасада украшают декоративные элементы, характерные для эпохи Наполеона III и четыре группы скульптур: «лирическая драма» Жана Перро (Jean Perraud), «танец» Жана-Батиста Карпо (Jean-Baptiste Carpeaux) , «инструментальная музыка» Ёжена Гийома (Eugène Guillaume) и «гармония» Франсуа Жоффруа (François Jouffroy)
Императорский павильон является частью западного фасада здания, он находится на стыке улиц Обера и Скриба. Это отдельный вход, предусмотренный по проекту Гарнье для императора Наполеона III. Однако поскольку к моменту открытия Оперы Франция стала республикой, то Императорский павильон стал очень изящно называться Павильоном Главы государства. К входным дверям ведут пандусы, позволявшие карете подъехать непосредственно к входу. На фасаде красуется бюст Шарля Гарнье. На крыше Гранд Опера, величественный купол из серо-зеленой меди, на статуя Пегаса, позолоченные статуи Гармонии и Поэзии и, конечно же, та самая статуя, возле которой разыгралась одна из самых драматических сцен романа "Призрак Оперы", - статуя Аполлона, поднимающего к небесам свою золотую лиру...
Василий Ганжа
Лучший ответ
Мутанты на лестнице?
Юлия Нартыш
над существующим
Юрий Дюкин