Архитектура, скульптура
У старинного здания-где-исторические фигуры?.. подробности-история сооружения и памятника..

Ажурный дом в Москве

«Ажурный дом» (также «Дом-аккордеон») — шестиэтажный жилой дом на Ленинградском проспекте в Москве, один из первых жилых домов из крупных бетонных блоков заводского изготовления.
Дом построен в 1940 году по проекту архитекторов А. К. Бурова и Б. Н. Блохина, инженеров А. И. Кучерова и Г. Б. Карманова.

«Ажурным», или «кружевным» дом был прозван из-за витиеватых решёток, которые украшают кухонные лоджии и одновременно скрывают то, что на них стоит. Таким образом Буров и Блохин неожиданно решили одну из главных проблем будущей массовой застройки — захламлённые балконы, способные испортить любой аккуратный квартал. Ажурные рельефы выполнили на заводе по рисункам известного книжного графика Владимира Фаворского. Из-за чередования лоджий и окон дом также часто называли «аккордеоном».

В Ажурном доме всего один подъезд и шесть этажей. В здании два лифта, а также лестницы и просторные холлы, соединённые длинными коридорами — фактически дом имеет планировку гостиничного типа. На каждом этаже по 18 квартир, причём жильё начинается со второго этажа, так как на первом планировалось создать комплекс общественных помещений: продовольственный магазин, кафе-ресторан, детский сад-ясли и бюро обслуживания, которое бы выполняло заказы на доставку продуктов и обедов, уборку квартир, стирку и прочие услуги. Однако этим планам помешало начало войны. Она же стала причиной того, что дом так и не вошёл в серию, оставшись единственным экземпляром.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ажурный_дом
http://www.the-village.ru/village/city/where/242251-azhurnyy-dom

Скульптурная композиция "Диоскуры, укрощающие коней" установлена в 1899 году в начале Беговой аллеи, символизируя центральный проезд к Московскому ипподрому.

Эти копии скульптур Аничкова моста в Санкт-Петербурге выполнены по эскизам П. К. Клодта его внуком - скульптором К. А. Клодтом при участии С. М. Волнухина.
http://www.etovidel.net/sights/city/moscow/id/koni_klodta_v_moskve
http://wikimapia.org/Беговые-ворота-в-начале-Беговой-аллеи
intomoscow.ru/koni-klodta-na-begovoiy-allee.html
orbicraft.livejournal.com/124239.html