Архитектура, скульптура
У какого-где старинного здания-какие фигуры?.. исторические подробности всего...

Украина, Харьковская область, город Ізюм
бронзовая скульптурная композиция "Иван-царевич и Серый волк" в центральном парке

здесь же - скульптура - Соломенный бочок

Это учебное заведение ( фото снизу) было открыто в августе 1882 года. В конце XIX — начале XX века реальное училище зарекомендовало себя как учебное заведение, в котором можно было получить хорошее образование. Здесь изучались три иностранных языка, большое внимание уделялось математике, физике, химии, черчению и рисованию. Ученики имели возможность пользоваться фундаментальной (по тем временам) библиотекой. Рядом со школой располагались ботанический сад и метеостанция. Преподаватели училища организовали духовой оркестр и хор, также проводились литературные и музыкальные вечера.
Здесь, у здания реального училища, 5 марта 1917 года состоялся митинг трудящихся, на котором было провозглашено о свержении самодержавия в России и освобождение из изюмской тюрьмы политических заключенных.
В годы гражданской войны, в 1919 году, в здании размещался штаб 13-й армии. Через год — курсы красных командиров, позже — госпиталь, расквартировывались немецкие части, петлюровцы, отряд добровольцев. После освобождения города помещение занимал техникум, в котором были открыты механическое и химическое отделения. В 1921 году техникум был реорганизован в профтехшколу. В 1925 году открылась семилетняя украинская школа № 1, а рядом в 1935 году — русская школа № 4 (находилась на месте современной спортивной площадки). В годы Великой Отечественной войны в зданиях обеих школ размещались госпитали. С сентября 1943 года функционировала одна школа, объединившая две ранее существующие"
http://russiantowns.livejournal.com/3092478.html
http://www.shukach.com/ru/node/17404

Andrei Soromotin
Татьяна- а это объёмное большое здание (вблизи) -что известно о нём?..
Andrei Soromotin
Спасибо за интересную историю этого старинного здания-многое повидавшего за более века...