Архитектура, скульптура

Где-в каком здании интерьера находится?.. обозначение-создание-история сооружения и скульптуры..

Витебский вокзал, памятник Николаю I. Санкт-Петербург.

Бюст Николая I открыт 19 мая 2003 г. Установлен на парадной лестнице Витебского вокзала. Скульпторы В. С. и С. В. Ивановы, архитектор Т. Л. Торич. Материал: гипс тонированный, гранитный постамент. Высота бюста 2 нат. в., высота постамента 350 см.
Витебский вокзал (ранее Царскосельский, затем- Детскосельский) - Витебский вокзал — самый старый вокзал в России. Первое одноэтажное деревянное здание было возведено в 1837 году для первой в России Царскосельской железной дороги, связавшей Санкт-Петербург и Царское село. Движение на участке Санкт-Петербург — Царское Село было торжественно открыто 30 октября (11 ноября) 1837 года. В 1849-1852 гг. арх. К. А. Тон построил каменное здание вокзала, главный фасад которого выходил на Загородный пр. Перрон - "подъезд" - находился со стороны Семёновского плаца. Память об этом сохранилась в названии Подъездного переулка. Сегодня Парадный вход не действует, пассажиры и посетители используют другие входы и выходы. Тогда как главный вестибюль, его парадная лестница и модерновый Зал ожидания нынче используются как исторически-музейные помещения, о существовании которых многие пассажиры вокзала даже и не подозревают

Основная часть вокзала - огромный вестибюль с парадной лестницей. Высота зала более двадцати метров, он перекрыт металлическим куполом. Парадная лестница украшена мраморными перилами с декоративными бронзовыми вставками. Освещение вестибюля комбинированное: дневной свет проходит через витражные окна, искусственный свет создается электрическими светильниками, расположенными по периметру зала. Между окнами в простенках установлены лепные панно, окрашенные под цвет старой бронзы. На них изображения Меркурия и женских головок, декорированных растительным орнаментом. Меркурий - бог торговли и путешествий.

Чуть позже в вестибюле были вывешены панно, изображающие Петропавловскую крепость и порт в Одессе, написанные известными художниками В. И. Быстрениным и С. И. Дудиным. В ХХ веке к ним прибавились панно, иллюстрирующие историю Царскосельской железной дороги, написанные Н. С. Самокишем и Е. П. Самокиш-Судковской.

На фасаде вестибюль - это масштабный ризалит с большой витражной аркой. Её оформление перекликается с аркой на здании магазина братьев Елисеевых на Невском проспекте, построенном по проекту гражданского инженера Г. В. Барановского в 1902 — 1903 годах.
Лилия Амирова
Лучший ответ
Александр Прокофьев Спасибо!.. Очень красивая архитектура-что внешний фасад здания-что внутреннее-недаром-1837г.
Александр Прокофьев Да-тоже приходилось бывать в Питере-правда давно.. там дед на Пискарёвском кладбище похоронен-в 1942г. погиб.. Сам город очень понравился.. архитектура-памятная скульптура-водных каналов множество.. но во-дворах заходили тогда-как-бы мрачновато и бедная обстановка.. может это в старом городе.. а не новом.. Незнаю как сейчас там-думаю не очень сильно изменилось.. но может и ошибаюсь...