Архитектура, скульптура

У крепостных стен-где находится?.. обозначение-создание-история сооружений (в комплексе?) и др. подр.

Др. территориальные подробности этого места..
____________________________________________
Башня на "Чертовом" городище в Елабуге

"Чертово городище" - так называется место на высоком берегу Камы, где расположена отреставрированная каменная башня - символ Елабуги.

Первоначально было родовым убежищем одного из местных племён, обитавших в этом районе во 2-й половине 1-го тыс. н. э. В восточной части городища находятся остатки квадратной каменной цитадели (400 м²) с четырьмя башнями, предположительно возведённой князем Волжской Булгарии в X веке.

Наугольная башня утраченного сооружения — каменный пустотелый цилиндр с металлической кровлей в виде низкого купола. Высота 7,1 метра, диаметр внутреннего пространства 5,7 метра. Толщина стены уменьшается от 2 метров у подошвы до 0,7 метра в верхней половине, отчего нижняя половина архитектурного объема получает коническую форму.

Первоначальная кладка из неотесанных камней на известковом растворе с алебастром сохранилась только с северной стороны.

В 1834 профессор Казанского университета Ф. И. Эрдман на «Чёртовом городище» застал только эту башню, остальные части сооружения были разобраны местными жителями до фундаментов.

В 1614-1616 гг. на месте Елабужского городища был основан мужской Троицкий монастырь, упразднённый в 1764 г. В это же время образовалась монастырская слобода, впоследствии – село Подмонастырка, сохранившее свой первоначальный уклад и архитектуру.

В 1844 г. башня рухнула. Остался стоять лишь небольшой северный участок с арочным дверным проёмом и окном над ним. В 1867 г. по инициативе елабужского главы, купца II гильдии И. В. Шишкина рухнувшая башня была восстановлена на старом фундаменте и покрыта железом. Именно тогда появились четыре прямоугольных окна в верхней половине башни.

В 2007 г. башню вновь привели в порядок: поменяли кровлю, почистили и провели её консервацию. Так же в этом же году отстроили руинированные останки крепости на фундаменте, восстановленном в 90-е годы прошлого века. Для придания колорита в 2007 г. были отстроены входные ворота, частокол, проложены пешеходные дорожки вдоль склона, установлены скамейки.

Данный памятник находится под опекой ЮНЕСКО.

https://ru.wikipedia
http://komanda-k.ru/Татарстан/чертово-городище
Александр Янголь