Архитектура, скульптура

Высокий город-какой-где?.. обозначение-создание-история сооружения (ближний план-справа).. др. город. подробности..

Церковь Святого Томаса (Фомы) (St. Thomas Episcopal Church). Нью-Йорк, 5-я авеню, США.

Построена по проекту архитектора Ричарда Апджона в 1823 г., в франко-готическом стиле в сердце Мидтауна. Церковь вписана прямо в интерьер огромных небоскрёбов и, поэтому очень необычно смотрится и удивляет гостей города, которые не ожидают увидеть здесь такую архитектуру.

А вот и интересные впечатления наших соотечественников об этой церкви:
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g60763-d146337-Reviews-St_Thomas_Church-New_York_City_New_York.html
-"Каждый раз приезжая в NY захожу сюда. После шумной 5й Авеню тут тишина и всегда играет орган. Огромное пространство .Необыкновенной красоты убранство внутри."
-"Оазис спокойствия в самом центре Манхэттена. Очень много любопытных реликвий внутри, например, кельтский крест. Не торопитесь, насладитесь игрой органа и вообще атмосферой этого места. Попадаешь как будто в параллельный реальному мир."
-"Когда идешь по оживленной и сумасводящей от шоппинга 5й- авеню, среди высоток и современных построек, совершенно впадаешь в ступор в момент, когда перед глазами вырастает этот потрясающий готический собор. Уникальное место! Советую хотя бы просто прогуляться мимо него и поразглядывать фасады."
Внутри, кстати, обалденные витражи:

Пятая авеню- улица в центре Манхэттена в Нью-Йорке. Является одной из самых известных, самых респектабельных и дорогих улиц в мире — на ней находится множество дорогих эксклюзивных бутиков. Пятая Авеню берёт начало у Вашингтон-Сквер-парка в Гринвич-Виллидж и ведёт на север через Мидтаун вдоль восточной стороны Центрального парка, далее через Верхний Ист-Сайд и Гарлем, и заканчивается у пролива Гарлем-Ривер. Обилие памятников архитектуры, исторических и культурных центров, модных бутиков и эксклюзивных магазинов расположено в Нью-Йорке именно на этой улице. Именно на 5-й авеню находятся: Эмпайр-стейт-билдинг, Нью-Йоркская публичная библиотека, Собор Святого Патрика, Метрополитен-музей, Музей Соломона Гуггенхайма, Национальный музей дизайна, Музей Нью-Йорка, Новая галерея. Один из участков 5-й авеню назван «Миля миллионеров» — это название закрепилось за ним в ранних 1920-х, когда самые богатые горожане начали строить здесь свои виллы. Вид на Эмпайр-Стейт-билдинг:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пятая_авеню
Арнур Биболатулы
Лучший ответ
Александр Стенин Благодарю за удачное местонахождение и замечательный ответ..
Photograph - New York Sunrise
Александр Стенин Спасибо.. нужен подробный ответ об этом сооружении (в частности) (и немного о городе)..
...Он живёт на пятой авеню.
Боря Сичкин там соседом,
Угощал меня обедом.
Я ему в субботу позвоню.