Архитектура, скульптура

Возле какого сооружения-и скульптуры-где находятся?.. обозначение-создание-история всего.. и др.

Др. территориальные подробности..
_________________________________
Алла Носова
Культурный Центр "Рух Ордо" им. Ч. Айтматова — комплекс на северном берегу озера Иссык-Куль, в городе Чолпон-Ата.

Комплекс назван в честь одного из самых известных в мире киргизов — Чингиза Торекуловича Айтматова . Представляет собой главную достопримечательность города Чолпон-Ата и в целом всего побережья. Является визитной карточкой Иссык-Куля.

Скульптуры древнегреческих богинь.

Балбалы - каменные статуи. Своеобразное изображение людей, животный, на фото мужчина держит рыбу. Надписей к балбалам не бывает, поэтому каждый может интерпретировать увиденное так, как ему захочется.

На территории комплекса построены 5 часовен в честь 4 основных конфессий мира: христианство, мусульманство, буддизм, иудаизм, при этом христианство представлено двумя часовнями — православной и католической.

Также на территории комплекса расположен мемориальный дом Чингиза Айтматова и скульптуры, посвященные его произведениям, два выставочных зала с этническими символами кочевых народов, фото галереей, портретным залом и концертным залом, сцена которого заканчивается открытым видом на Иссык-Куль.

Также присутствуют памятники мыслителям, философам, политическим и общественным деятелям.

Основан комплекс в 2002 году. В 2008 году он был выкуплен частной компанией, и назван в честь Чингиза Айтматова. Эти изменения положительно сказались на популярности и смысловой значимости места, превратив его в интересный культурно-познавательный уголок, сочетающий таинства религиозно-философских вопросов, интригующий творчеством Айтматова и покоряющий окружающей природой.
На территории комплекса проходят фестивали, выставки, национальные и международные мероприятия, организованы экскурсионные туры.

ВИДЕО

http://wikimapia.org/14543963/ru/Культурный-Центр-«Рух-Ордо»
http://otzovik.com/review_805059.html
Meirzhan Toleuov
Лучший ответ
Meirzhan Toleuov И гиф еще от меня в дополнение к вопросу.