Архитектура, скульптура

Что за старинный московский переулок?

Борисоглебский переулок.

Переулок назван так в честь старинной церкви Бориса и Глеба. Церковь эта была снесена в 1936 году, а простояла в этом месте более 500 лет. С 1962 по 1994 год переулок был улицей Писемского, теперь всё встало на свои места.

Вид в сторону Нового Арбата.

Справа дом №15.

Еще пройти немного вперед и слева будет дом-музей М. Цветаевой (на фото в вопросе четная сторона в кадр не попала), а справа - памятник поэтессе.

Восемь лет, с 1914 по 1922 год Марина Ивановна прожила в стоящем напротив старинном особняке. Здесь она поселилась с мужем Сергеем Эфроном и дочерью Алей в 1914 году.

Дом был построен ещё в 1862 году. Это один из первых московских доходных домов, в нём было 4 квартиры. В 1917 году его превратили в коммуналку, его никто не ремонтировал, а в 1979 году решено было его снести. Однако жительница этого дома Надежда Катаева-Лыткина наотрез отказалась выезжать, несмотря на то, что в доме отключили электричество и отопление. Несколько лет она буквально стерегла дом Цветаевой. В 80-е годы общественность и деятели культуры требовали не просто его сохранения, а открытия музея поэтессы. Наконец в 1990 году стараниями Д. С. Лихачёва был зарегистрирован культурный центр – дом Марины Цветаевой. Музей открыли в 1992 году, к 100-летию со дня её рождения.

***
http://moskva-central.ru/borisoglebskiy-pereulok/
Галя Губская
Лучший ответ
Ломаю голову. Может, Поварская? Ну не томите душу, я всю голову сломал.
Саша Аронова
Петр Козляковский Самой бы узнать)
Борисоглебский.
Юра Нестеренко
Каретный поди
Володя еще пел.
Саша Аронова Нет. Это справа от Арбата, а Каретный - в другом месте. Короче, я и сам голову ломаю.