Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки различных руин! Не затруднит ли рассказать об этой усадьбе?

А.
Анатолий .
Дом Х. И. Абамелек-Лазарева, 1830-е гг.. Пермский край Усольский р-н.

Весной 1556 года царь Иван Грозный специальной грамотой дозволил Анике (Ионикию Федоровичу) Строганову искать медные руды в Перми и других городах. А уже через два года он имел грамоту "о пожаловании пустых мест ниже Перми Великой ниже за 88 верст по Каме...". Получив свои обширные владения в дар, они брали на себя обязательства строить укрепленные городки, содержать ратных людей, искать руду, плавить для казны металл, развивать ремесла, солеварение и сельское хозяйство. Для осуществления этих задач они на 20 лет были освобождены от уплаты налогов и повинностей.
В 1606 году Никитой Григорьевичем Строгановым, в непосредственном соседстве с Орлом-городком был основан новый соляной промысел, называвшийся в то время Новым Усольем или Никитинским Усольем. Этот городок, ставший постепенно одним из крупнейших соляных промыслов Урала, стал вотчиной Строгановых – их столицей. На островках, отделявшихся от коренного правого берега Камы пересыхающими протоками, стояли жилые дома и соляные варницы, а на самом высоком острове – церковь и господские дома.
В 1747 - 1749 гг. был учинен раздел жалованных Строгановым земель на Урале, а в 1787 году Главное Правление Пермскими вотчинами Строгановых было перенесено в село Ильинское. Это породило вторую эпоху каменного строительства в Новом Усолье – для новых владельцев промыслов - Голицыных, Абамелек-Лазаревой, Шувалова, Бутеро-Родали и их управляющих строились особняки неподалеку от строгановского терема.
В 1930-х годах была построена плотина на Каме, и часть старого Усолья ушла под воду. Жителей переселили на коренной берег – изрядная часть территории современного Усолья была застроена именно в то время. Сам же остров со Строгановской резиденцией стал окруженным водой круглогодично. В XXI веке на всем острове в нескольких жилых домах осталось всего примерно 40 жителей, и даже сотрудники музея ходят на работу из основной части Усолья по полуторакилометровой дамбе через три протоки.

http : // www. geocaching .su /index.php? cid= 3646&pn=101
Анастасия Истарова