Архитектура, скульптура
Местонахождение?.. обозначение-вид создания-история Св. костёла или церкви-и др. подробности..

Кёльнский собор
Кёльнский собор (нем. Kölner Dom) — римско-католический готический собор в Кёльне. Занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и внесён в список объектов Всемирного культурного наследия.
Строительство главного храма Кёльнской архиепископии велось в два приёма — в 1248—1437 гг. и в 1842—1880 годах. По окончании строительства 157-метровый собор на четыре года стал самым высоким зданием мира.
Первые сакральные сооружения на месте Кёльнского собора появились ещё в VI веке. Их фундамент представлен в крипте собора, где ведутся постоянные археологические работы. Также сохранились останки одной из часовен времён эпохи Каролингов, которых можно увидеть во внутреннем дворе. Полноценное строительство нового собора началось в 1248 году. При этом совпало два важных фактора – во-первых, в Кёльне до сих пор ещё не было кафедрального собора, что сильно ударяло по престижу этого города, а во-вторых, ещё в 1168 году Кёльн получил от императора Фридриха Барбароссы важнейшую христианскую реликвию - священные мощи трёх волхвов.
Новый собор строился на примере французских кафедральных соборов. Для того чтобы больше света проходило внутрь собора, были возведены изящные пилястры, а высокие своды поддерживались сложной системой, состоящей из мощных контрфорсов и остроконечных арок, увенчанных золотым крестом. Спустя 70 лет была завершена отделка хоров, вокруг которых проходит галерея с множеством небольших отдельных капелл. В центре хоров расположился главный алтарь, выполненный из чёрного мрамора. С XIV по XV век велось строительство южной башни, однако она так и осталась незавершённой. На тот момент её высота не превышала и 60 метров. А что касается северного нефа собора, начатого в XVI веке, то он представлял собой лишь каркас постройки.
В таком виде здание просуществовало несколько столетий, более того во время Великой французской революции здесь на некоторое время разместился склад фуража. Только в 1842 году не без финансовой поддержки прусского короля Фридриха Вильгельма IV наконец-то начались работы по завершению этого затянувшегося строительства, в ходе которых участвовали выдающиеся на тот момент архитекторы Карл Фридрих Шинкель и Эрнст Фридрих Цвирнер. Последний камень собора был уложен в 1880 году, спустя 632 года после начала постройки.
*****
В Сокровищнице Кёльнского собора представлены различные редкие объекты религиозного искусства, церковной утвари, а также монашеские одеяния и даже священные реликвии. Самыми древними являются дароносица святого Петра и его посох, украшенный набалдашником IV века, а также уникальные археологические находки времён эпохи Меровингов. А лишь несколькими столетиями позже были выполнены первые церемониальные жезлы Кёльнских архиепископов и прочие их символы власти.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=891

*****
Кёльнский собор.