Архитектура, скульптура

Проездом-где?.. Известность краснокирпичной постройки за трамваем-создание-обозначение-др. подробности..

Др. территориальные подробности..
____________________________________
Санкт-Петербург, Трамвайный парк на Васильевском

Памятником стал Василеостровский вагонный парк электрического трамвая

Комплекс зданий трамвайного парка был построен в начале XX века. В 1907 году из парка вышли вагоны на первые регулярные рейсы. В 1942 году, после приостановления трамвайного движения во время блокады Ленинграда, Василеостровский трампарк был одним из парков, возобновившим выпуск трамваев на линии.
В настоящее время в зданиях депо расположен Музей электрического транспорта Петербурга.

Ансамбль начала ХХ века Василеостровского трамвайного парка в Санкт-Петербурге был включён в реестр памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

В конце 1904 года Городской Думой был объявлен международный конкурс на право производства работ. В нём приняли участие три фирмы: «Сименс и Гальске», «Всеобщая Компания Электричества» и «Вестингауз». В 1906—1908 годах на пустынном прямоугольном участке к северо-западу от перекрёстка Среднего проспекта и 18-19-й линии фирмой «Вестингауз» были построены вагонные сараи (современные адреса: Средний проспект, 77, литеры А, Б и В). Гражданские инженеры: Фёдор Тейхман, Леонид Горенберг, инженер Александр Коган.
16 (29) сентября 1907 года из Полусарая № 1 на первый регулярный рейс санкт-петербургского сухопутного трамвая вышел вагон «Brush». В 1906—1907 годах было построено двухэтажное западное административное здание (современный адрес: Средний проспект, 79Б), в 1911—1913 годах гражданским инженером Александром Ламагиным был разработан проект реконструкции здания, в 1913—1915 годах первые два этажа были перестроены, фасад изменён, были надстроены 3-й и 4-й этажи. В 1911—1913 годах Ламагиным также был подготовлен типовой проект восточного административного здания (современный адрес: Средний проспект, 79А), которое было построено в 1913—1915 годах.

Впоследствии территория парка была расширена на запад до 24-25-й линии, частично перестраивались административные здания, был возведён ряд служебных построек, введён в строй литейный цех, который изготовлял детали рельсового пути, в том числе уникальные цельнолитые крестовины веера (продукция была востребована другими городами СССР). Вагонные сараи подверглись лишь небольшим изменениям в советское время, которые не исказили общий облик зданий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_электрического_транспорта_Санкт-Петербурга
https://ru.wikipedia.org/wiki/Василеостровский_трамвайный_парк
Наталья Быченкова
Лучший ответ
Наталья Быченкова Обознался!)))
На фото в вопросе: С-Пб, д. 59 (Жилой комплекс)

http://www.citywalls.ru/house13678.html
Олег Кошелев