Архитектура, скульптура
Где Святыня находится?.. обозначение-создание-история-др. подробности близлеж. поселения..

Республика Татарстан, Смолдеярово. Церковь Казанской иконы Божией Матери.
Трехпрестольный храм был построен в 1903-1905 (по другим данным, строи-тельство завершено в 1903), на средства казанского купца П. В. Щетинкина, рядом с Оренбургским трактом.

На северо-западном углу церковной ограды возведена часовня в память императора Александра II. Храм реконструирован в 1989-1991. В основе композиции церкви массивный призматический бесстолпный объем, увенчанный пятью главами, с центральным световым барабаном. Четыре малых главы на глухих барабанах. Колокольня высокая, четырехъярусная, расположена над западным входом. Колокола размещены на двух верхних ярусах звона: четверик со срезанными углами и сдвоенными арочными проемами; восьмерик с крупными арками по всем граням, завершенный каскадом кокошников. Два нижних яруса – одинаковые по объему четверики. Фасады храма и колокольни имеют пышный декор. Стены раскрепованы лопатками с многочисленными нишками, покрыты узором из простого и лекального кирпича. Оконные проемы (одиночные, спаренные, тройные) обрамлены опоясанными полуколонками. Три фасада храма оформлены арками с лучковым завершением и украшены богатой и разнообразной резьбой. По фризу арок были выложены изречения из Святого Писания буквами, покрытыми оцинкованным железом.

В интерьере храма: пол был выложен художественной кафельной плиткой Елабужского завода Ушкова (частично утрачена).

Вокруг храма кирпичная ограда и арочные ворота с металлическим заполнением.

Один из крупнейших приходских храмов края – памятник архитектуры в русско-византийском стиле.
http://sobory.ru/article/?object=10936
http://wikimapia.org/18996340/ru/Церковь-Казанской-Иконы-Божией-Матери

http://sobory.ru/article/?object=10936