Архитектура, скульптура

Красно-кирпичная Святыня-где?.. обозначение-создание-история-др. подробности..

Valentina Popova
Церковь Николая Чудотворца (Церковь Николы Мокрого) в Ярославле.
Год постройки: Между 1665 и 1672.

Есть легенда, что первая Никольская церковь, тогда еще деревянная, появилась на месте языческого капища на берегу реки Которосль. Жертвенный камень был якобы положен под фундамент.
Название церкви по распространенной версии было дано из-за сырого и топкого месторасположения. Церковь сооружена на средства купцов Астафия Лузина, Андрея Лемина и посадских людей Федора Выморова и Стефана Тарабаева..
Главный престол, во имя Николая Чудотворца освящен в 1672 году. В Южном пределе спустя несколько дней освятили престол во имя святителя Алексия, митрополита Московского. В 1682 в северном пределе – во имя великомученицы Варвары. В 1673 году церковь была расписана.

В 1680-е годы храм богато декорировали терракотовыми изразцовыми наличниками, пучковыми колонками. Резчиками по дереву были выполнены молельные места, по преданию для царя Алексея Михайловича и патриарха Никона.

20 мая 1899 года в церкви Николы Мокрого по инициативе членов Ярославской губернской учёной архивной комиссии была отслужена панихида по случаю 250-летнего юбилея Собор­ного уложения царя Алексея Михайловича.
В трагические дни 1918 года «...повстанцы установили пулемёт на высокой колокольне и держали под прицельным огнём все лежавшие впереди городские кварталы. С утра 7 июля по этой колокольне открыла сильный огонь красная батарея, стоявшая на позиции у станции Всполье...» - в результате, отмечала Ярославская реставрационная комиссия, храму был нанесён значительный урон: пробиты в разных местах стены памятника, сильно разрушен шатёр колокольни, разбиты пять глав центрального объёма. В 1929 году Николо-Мокринская церковь была закрыта, в марте 1992 года возвращена Ярославской епархии.
Рядом с церковью Николы Мокрого расположена Церковь Тихвинскойиконы Божией Матери:

Год постройки: 1686. Церковь Тихвинской Богоматери - небольшая теплая церковь при храме Николы Мокрого трапезного типа с прямоугольной аспидой . Крыльцо, увенчанное шатром, пристроено в 90-е годы 17 века. Упрощенная по своим формам, церковь выделяется притвором, щедро украшенным изразцами, которые занимают почти всю плоскость стен и по пышности декора не имеют равных в Ярославле.
Татьяна Владимировна
Лучший ответ
Татьяна Владимировна Из интересного:
Есть в этой церкви Николы Мокрого «запрещенная» фреска -святой Христофор с пёсьей головой. Комбинировать лики святых с животными Церковь запретила, и в XVIII веке в храме Николы Мокрого даже работала целая комиссия: искали образ Христофора, но не нашли. Только в трех российских храмах есть такие образы - в Свияжске, в Спасо-Преображенском соборе Ярославля (правда, фреска закрашена) и в храме Николы Мокрого. Современным посетителям тоже часто предлагают найти святого Хистофора. Лучше и быстрее всех справляются дети.
ну, ты даёшь...
скажем, колокольня Гефсиманского скита под Сергиевым Посадом
или церковь Богоматери Одигитрии в Вязьме
Nazgul Sabit