Архитектура, скульптура

Не очень приглядный вид-где?.. обозначение-вид постройки и др. подробности Св. сооружения..

Ульяновская область, Озёрки.
Церковь Михаила Архангела.

На середине дороги между Ульяновском и Димитровградом находится село Озерки. Первая церковь в селе была построена в 1787 году. Это был двухпрестольный деревянный храм во имя Архистратига Михаила. Помимо главного придела в церкви был предел в честь Успения Богородицы.

Уже в 1789 году в селе была построена и вторая деревянная церковь в честь Святителя Николая Чудотворца. Наличие сразу двух церквей показывало богатство и статус села. В 1846 году Покровская церковь была закрыта по причине ветхости, а в 1857 году новый каменный храм был построен на средства надворной советницы К. И. Лазоревой. В 1873 году была построена и новая Николаевская церковь.

После революции оба храма были закрыты и разрушены, только от Николаевского храма осталось несколько бревен.

Восстановлением храма в селе в 1999 году занялся молодой иеромонах Пафнутий (Пичугин). Поскольку исторические места нахождения обоих храмов сейчас являются частной территорией, под новую временную церковь было решено перестроить старинный купеческий дом, который в советское время использовался как магазин. Над зданием был возведен небольшой купол и установлен крест.

Есть в храме Озерок и еще одна достопримечательность - колокола. Главный из них находился на теплоходе «Александр Суворов», который в 1983 году врезался в пролет ульяновского моста через Волгу. В той страшной трагедии погибло около 180 людей, и теперь этот чудом спасенный колокол благовестит к службе, призывая прихожан вознести молитву о погибших на теплоходе и о всех усопших православных христианах.

Весьма примечательно расположение храма. Он находится на одинаковом расстоянии до близлежащих святынь: по 50 километров до Всесвятского храма Симбирска, где почивают мощи блаженного Андрея, Симбирского Христа ради юродивого, и до Никольского храма Мелекесса, где нашел свое упокоение преподобный Гавриил, архимандрит Мелекесский.

На месте будущего храма сейчас установлен крест, чтобы люди знали, что не простое это место, а посвященное Богу.

http://sobory.ru/article/?object=25262
http://dimablondin.ru/page.php?id=170
Нысанбаев Кылышбек
Лучший ответ
Ульяновская область, Озёрки.
Церковь Михаила Архангела.