Архитектура, скульптура

Какая пирамида-где-к чему относится?.. обозначение-создание-история.. и др..

Др. территориальные подробности..
________________________________
Елена Ярыгина
Памятник первооткрывателям земли Югорской
Одним из наиболее масштабных проектов последних лет стал памятник первооткрывателям земли Югорской, по праву считающийся одной из главных достопримечательностей Ханты-Мансийска. Памятник представляет собой стеклянную пирамиду высотой 62 м, разделённую на три грани, что имеет свою символическую ценность. Три грани башни символизируют определённые этапы истории столицы Югры: древние времена, эпоху освоения дружиной Ермака, время расцвета Ханты-Мансийска — открытия газовых и нефтяных месторождений.
Величественная и современная, яркая пирамида памятника видна из любой точки города, ведь она расположена на склоне высокого холма, окружённого бескрайним лесом.

Строительство хай-тек-монумента по проекту московского архитектора Карена Сапричана было закончено в 2003 г. Внутри трёхгранной пирамиды разместили ресторан — на первом этаже, небольшой музей истории Ханты-Мансийска — на втором и главный козырь башни — смотровую площадку с невероятным видом на живописную местность. В ночное время стела освещается специально разработанной программой со ста режимами подсветки, озаряя небо над городом.
До стелы можно добраться как на фуникулере, так и своим ходом. Дорога к ней протекает через живописный лес — Самаровский чугас. По легенде, именно здесь и возник город Ханты-Мансийск.

Тяжелые времена для судьбы памятника наступили в 2010 г., когда по причине банкротства закрылся ресторан при стеле. За ним последовало закрытие обзорной площадки и музея. Обслуживание памятника было прекращено, и современный монумент пришёл в запустение. В 2012 г. памятник первооткрывателям перешёл в управление городской власти, и с тех пор на месте стелы ведутся ремонтные работы. В будущем предполагается восстановление работы ресторана, смотровая площадка будет оборудована телескопами, а вместо музея будет создан этаж-аквариум с экзотическими видами рыб и растений.

http://russights.ru/post_1404944848.html
http://yougid.ru/marker/2206
Леля Ольга Самойленко