Архитектура, скульптура
Что за необычное сооружение? Где оно находится?

Кутб-Минар
самый высокий в мире кирпичный минарет. Построен в Дели (район Мехраули)
несколькими поколениями правителей Делийского султаната. Минарет является
средоточием комплекса исторических памятников разных эпох.
Кирпичный минарет высотой 72,6 метров представляет собой уникальный памятник
средневековой индо-исламской архитектуры и защищается ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.
Идея постройки огромного минарета принадлежит первому мусульманскому
правителю Индии Кутб уд-Дин Айбеку. Именно он, увидев подобное сооружение
в Афганистане, в 1193 году приказал начать строительство. Впрочем, дожить он
успел лишь до окончания закладки фундамента.
После его смерти трон занял его наследник, который также счел идею с
гигантским минаретом интересной, и приказал достроить еще три яруса.
По странному совпадению дожить до окончания работ не удалось и ему.
Лишь в 1368 году строительство было завершено одним из потомков династии,
украсившим минарет последним пятым ярусом.
За прошедшие века архитектурные стили несколько раз успели поменяться,
поэтому ярусы минарета так существенно отличаются друг от друга.
Лишь ажурные кольца лепнины, разделяющие ярусы, выполнены в одном стиле.
Впрочем, уникальность минарета не только в этом.
Это здание, чья высота составляет 73,6 метров, полностью построено из
обломков индуистских храмов, поэтому стены Кутб-Минара покрыты
скульптурами и узорами, которых просто не могло быть у мусульман.
http://www.restbee.ru/guides/ekskursii/minariet-kutb-minar-iedinstvo-dvukh-rielighii.html

Кутб-Мина́р (также Куту́б-Мина́р или Кута́б-Мина́р, хинди क़ुतुब मीनार) — самый высокий в мире кирпичный минарет. Построен в Дели (район Мехраули) несколькими поколениями правителей Делийского султаната. Минарет является средоточием комплекса исторических памятников разных эпох.
Адрес: Mehrauli, New Delhi, Delhi 110030, Индия