Архитектура, скульптура

Что это за ветхое сооружение такое и где оно находится? (+)

Zahir Hesenov
Бывший гигант пищевой промышленности Мясокомбинат «Самсон» (первоначально Мясокомбинат имени С. М. Кирова) — мясоперерабатывающий завод в Московском районе Санкт-Петербурга. Основан в 1933. В советское время выпускал около 240 т мясопродуктов в сутки и был вторым по величине предприятием отрасли в СССР.
Из истории:

В 1933 году в Ленинграде появился мясокомбинат, который должен был обеспечить продуктами весь город. Комплекс зданий построили в поселке Средняя Рогатка — сейчас это территория между станциями метро «Московская» и «Звездная».

Как рассказывают в книге о петербургском авангарде историки архитектуры Борис Кириков и Маргарита Штиглиц, мясокомбинат был похож на передовые предприятия того времени — американские. Над комплексом работал коллектив авторов под руководством архитектора Ноя Троцкого, который также занимался проектами ДК имени Кирова, Большого дома на Литейном и здания Кировского райсовета.
Для каждого этапа мясного производства возвели отдельное здание — холодильно-колбасный цех, корпус для содержания скота перед убоем, отделы фабрикатов и утилизации. Все точки объединили в единую систему переходами, а доминантой комплекса стала 42-метровая водонапорная башня, в которой также располагались административные помещения.
После открытия у ворот предприятия установили бронзовые фигуры быков начала XIX века. До этого скульптуры работы Василия Демут-Малиновского стояли на тротуаре у старого Скотопригонного двора у Обводного канала.
Новому мясокомбинату присвоили имя первого секретаря Ленинградского обкома Сергея Кирова
На Всемирной архитектурной выставке в Париже в 1937 году мясокомбинат получил золотую медаль и диплом «Гран При». Завод до сих пор называют выдающимся памятником индустриализации и вносят в путеводители по Петербургу.
Сразу после открытия мясокомбинат стал крупнейшим предприятием отрасли в СССР — туда направляли почти всех свиней из совхозов Ленинградской области, где в 1930-е годы усиленно развивали животноводство.
Завод изготавливал и поставлял в магазины более 500 видов мясной продукции.
Во время войны на заводе делали пищевые концентраты, лекарства и боеприпасы. В мясокомбинат попало около 6 тысяч бомб и снарядов, но корпуса восстановили. Во второй половине XX века прошло несколько реконструкций, последняя — в 1980-х.
В 1992 году предприятие приватизировали.В 2000 году мясокомбинат «Самсон» признали банкротом.
Источник:
https://zen.yandex.ru/media/rajon_pride/esce-nemnogo-letnego-pitera-byvshii-miasokombinat-samson-61f48df362e8675a96c7c9ce
ОК
Олег Ковалёв
Лучший ответ
самсон
это мясокомбинат "самсон" в Питере