Архитектура, скульптура
Танцуют люди, как бы стучат копыта, добрым словом поминают зодчего. Что? Где?

Ялтинский театр имени Чехова — лучший в Крыму и один из лучших в России. Его визитной карточкой является грандиозный международный фестиваль искусства, проходящий под названием «Театр. Чехов. Ялта».
Ближе к концу XIX века Ялта превратилась в место отдыха русских аристократов, предпочитающих культурный отдых. Вопрос о возведении театра решился довольно просто: в 1883 году власти города отдали «на откуп» часть ялтинского сада её почётному гражданину, поставив перед ним одно условие: построить здесь театр. Так в городском саду появилась сценическая площадка.
Впоследствии театр расширили и в 1896 году состоялось его торжественное открытие. На первый спектакль — «Без вины виноватые» пришли все крымские ценители искусства и представители богемы.
В начале XX века театр сгорел. Однако его быстро восстановили, добавив площадей, улучшив планировку и облагородив интерьеры. Здесь давали оперетты и оперы, русские классические драмы. Театр посещали такие знаменитые личности, как А. Чехов и М. Горький, а на легендарной сцене выступали Вертинский, Шульженко, Козловский и другие. Именно отсюда начался взлёт карьеры Ф. Шаляпина и С. Рахманинова.
Во время ВОВ в помещениях театра размещались кузница и авторемонтные мастерские При освобождении Ялты театр был подожжён фашистами и частично восстановлен жителями города. В 1944 году театр был назван именем А. П. Чехова.
К 1996 году строение нуждалось в капитальном ремонте. К этому времени театр не работал уже 10 лет. В 2006 году усилиями А. Лебедева и А. Калягина, начались масштабные работы по восстановлению здания.
В 2008 году театр открылся вновь, и теперь здесь «партер и кресла — всё кипит», как при царской аристократии!
http://tourslife.ru/europe/russia/krym/yalta/attractions/theatre

Ксеня К
Первейший мастер угадывания!