Архитектура, скульптура

Айда в театр! На малой сцене будет бегать мавр! А здание театра покажете? А о зодчем пару слов?

Не покажу. Сами посмотрите...
По преданию, нынешнее владение по адресу Камергерский переулок, 3 еще в середине XIV столетия было частью участка, принадлежавшего Иакинфу Шубе, служившему воеводой при князе Дмитрии Донском. Затем здесь находились палаты окольничего С. Львова.
В 1851 году продан С. А. Римскому-Корсакову. Новый владелец сразу взялся за переустройство дома и в период с 1852 по 1853 годы изменил его основательно. Так, главный дом и флигеля соединили в единое целое, причем последние подняли вверх на один этаж, сделав общий фасад трехэтажным. Большие изменения были внесены и в декор здания. Проект исполнил архитектор Николай Александрович Шохин.

Интересно, что Римский-Корсаков был женат на кузине Александра Сергеевича Грибоедова Софье, которая послужила, по всей вероятности, прототипом Софьи из «Горя от ума».

Сын барыни М. И. Римской-Корсаковой жил не по средствам, а потому владение в 1872 году были выставлены на торги для погашения долгов. Аукцион выиграли купцы Г. И. Лианозов и М. А. Степанов (после кончины последнего единоличным владельцем стал Лианозов). В 1882 году Георгий Мартынович перестраивает главный дом под размещение театра: пространство между бывшими флигелями частично застраивают для устройства сцены, а зрительный зал обустроили в центральной части помещений задних комнат городского особняка. Проект разработал архитектор Михаил Николаевич Чичагов. В 1902 году нынешнее здание МХТ им. Чехова берет в аренду на 12 лет известный промышленник и меценат Савва Тимофеевич Морозов для размещения здесь Московского Художественного театра, основанного еще в 1898 году Константином Сергеевичем Станиславским и Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко.
Подробнее и интереснее тута=https://architectstyle.livejournal.com/264709.html
https://otzovik.com/review_8918994.html
Раби Cатбековна
Лучший ответ
Владимир Елецкий Самое интересное, что фото для вопроса взято с сайта, посвящённого г. Душанбе. Крепки культурные связи между братскими народами!
Здание МХТ им. Чехова. Камергерский переулок, 3.
Архитектор Федор Шехтель придумал занавес сцены со знаменитыми орнаментом в виде завитков и изображением чайки, которая стала символом МХТ. Это дань великому А. П. Чехову, чья пьеса «Чайка» была поставлена на сцене театра.