Архитектура, скульптура

Айда в театр! А поподробнее о здании?

Дикая Кошка
Екатеринбýргский госудáрственный академи́ческий теáтр óперы и бале́та (также Урáл Óпера Бале́т) — стационарный театр оперы и балета в Екатеринбурге, основанный в 1912 году. Здание построено по проекту инженера В. Н. Семёнова.

В 1902 году Екатеринбургской думой был объявлен всероссийский конкурс на лучший проект театрального здания, специально предназначенного для оперных спектаклей
Победителем стал пятигорский гражданский инженер Владимир Семёнов, представивший проект под названием «Светлана»(молодому тогда автору помогал архитектор Константин Бабыкин). Закладка фундамента состоялась в 1910 году на Дровяной площади (ныне — Парижской коммуны) на месте деревянного цирка, существовавшего здесь с 1896 года. В 1912 году строительство «Нового городского театра» со зрительным залом подковообразной формы, рассчитанным на 1200 мест, было завершено. Устройство здания с удобными внутренними помещениями, в частности, предназначенных для артистов, предполагало полноценное существование стационарного театрального коллектива.

Парадным фасадом театра обращён к Главному проспекту. Центральный ризалит, акцентирующий вход, декорирован нарядными балконами с балюстрадами, лепными украшениями и аттиком, завершённым в центре скульптурной группой из трёх муз. Фасадные плоскости декорированы многочисленными лепными деталями: розетками, растительными орнаментами, скульптурными барельефами. Венчающая часть здания украшена балюстрадами с изящными башенками.

Театр открылся 29 сентября (12 октября)
оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя».
После революции театр был закрыт, вновь открылся в 1919 году. В 1922 году была заново создана балетная труппа, её первым спектаклем стала «Коппелия» Л. Делиба в постановке П. К. Йоркина.

В 1924 году театр был переименован, став Государственным оперным театром имени А. В. Луначарского, а с 1931 года — Свердловский театр оперы и балета имени А. В. Луначарского.

В 1981—1982 годах проводилась реконструкция здания.
Юлия Пчёлина
Лучший ответ
Дикая Кошка Это первое здание в городе, построенное из железобетона.
Юлия Пчёлина Как дано стали использовать железобетон!
Малый театр Сцена на Б.Ордынке
михайловский театр, наверн