Архитектура, скульптура
Айда в музей! А поподробнее о здании?

Санкт-Петербург
Музей железных дорог России

Адрес: Библиотечный пер., 4, корп. 2
Музей железных дорог России расположен в двух соединенных корпусах — здании бывшего локомотивного депо Петергофской железной дороги, построенном в 1850-х гг. по проекту архитектора А. Кракау, и повторяющем его по форме, но превосходящем по размерам, новом здании, построенном по проекту архитектора Н. Явейна (архитектурное бюро «Студия 44»). Часть экспонатов демонстрируются посетителям на открытой площадке. Общая площадь территории музея — более 50 000 м2, что сравнимо по размерам с Дворцовой площадью Санкт-Петербурга.
Экспозиция включает около 3500 экспонатов,
в том числе 118 единиц исторического подвижного состава. Экспозиция посвящена развитию железных дорог в России и мире от первых рельсовых путей и паровых машин до современных высокоскоростных поездов. Помимо натурных экспонатов, представлены макеты, инсталляции, интерактивные и мультимедийные объекты, модели и скульптуры.

Среди экспонатов Музея железных дорог России — подлинные раритеты, такие как модуль БЖРК РТ-23 УТТХ «Мо́лодец», паровоз С.68, танк-паровоз Ь.2023, паровоз ФД20, паровоз П36-0251 «Победа», тепловоз ТЭП80-002, секция электропоезда Сокол-250, вагон-салон Китайской Восточной железной дороги, уникальный разрезной паровоз ЭР и другие редкие экземпляры железнодорожной техники. В музее представлены действующие макеты Царскосельской железной дороги и станции Владивосток Транссибирской дороги, мультимедийные комплексы «Тепловоз в разрезе», «Перрон времени», «Водоснабжение паровоза» и другие.
Подробнее о музее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_железных_дорог_России
Страничка музея в ВК:
https://vk.com/rzd_museum
Продолжение с интересными фото - в комментарии.
Здравствуйте!
Музей железных дорог России

Адрес: Библиотечный пер., 4, корп. 2

Подробнее о музее:
Страничка музея в ВК:
https://vk.com/rzd_museum
Здравствуйте!
Отличные витрины
Какая Айда
Эрмитаж