Архитектура, скульптура

Айда в театр! А поподробнее про здание?

Омск

Омский театр для детей и молодежи Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола (полное название).

Театр юного зрителя появился в Омске в 1937 году. Первым режиссером театра стал народный артист РСФСР Вацлав Дворжецкий, известный по работам в фильмах «Забытая мелодия для флейты» и «Угрюм-река».

Первые годы театр для детей и молодежи работал в здании клуба железнодорожников (ДК Лобкова), а в 1939 году переехал на Партизанскую, 2 (Дом учителя). В послевоенное время слава омского театра для детей и молодежи распространяется по Советскому Союзу — актеры начинают активно гастролировать: посещают южные, сибирские и уральские города.

А в 60-х годах начинается строительство нового современного здания театра. Его решили строить в городском саду — на месте костела,

К тому времени под влиянием постановления об устранении архитектурных излишеств на территории всей страны начинают появляться лаконичные здания «завтрашнего дня» — гораздо позже их отнесут к «советскому модернизму». В проектном институте «Гипротеатр» трудится архитектор Виктор Белоусов — выпускник Ленинградского инженерно-строительного института.

К работе над проектом театра Виктор Белоусов приступает в 1962 году,

Здание омского ТЮЗа построили всего за два года — театр распахнул свои двери в 1967 году. Несущие конструкции возводили из железобетона и кирпича. Позже эту постройку признали самой экономичной за всю историю отечественного театрального строительства — на возведение потратили 1,5 миллиона рублей. За работу над проектом Госстрой РСФСР присудил Виктору Белоусову диплом и денежную премию.

Сегодня омский театр юного зрителя пустует — здание закрыто на реконструкцию до 2023 года. Работы начались с капитального ремонта фасада, витражей по всему периметру, демонтажу и ремонту крыши. Все помещения театра планируется полностью заменить, отремонтировать зрительный зал, заменить коммуникации и обустроить прилегающую к театру территорию — на эти работы из федерального бюджета выделено 457,6 миллиона рублей. Спектакли омского ТЮЗа временно проходят на других площадках.
Газима Аюпова
Лучший ответ
Наталия Кяярик Скромно и со вкусом.
Газима Аюпова В Ленинграде ТЮЗ в таком же лаконичном стиле. В свое время мы просто обожали ходить в ТЮЗ.
Опять забыли? :)

В этом здании работает Ваш любимый клиент, который иногда вызывает Вас туда, чтобы Вы оказывали ему интимные услуги. Но, видимо, в процессе зказания услуг он Вас слегка душит, и у Вас теряется память. Вам, видимо, мама в детстве не говорила, что злоупотребление эротической асфиксией чревато проблемами с памятью... Или говорила, но Вы не слушали, потому что были плохим, негодным ребенком. И, когда выросли, оказалось, что Вы годитесь только на интимные услуги...
Егор Павлов