Архитектура, скульптура

Айда в театр! А поподробнее о здании?

Ай-Суу Сат
Севастопольский драматический театр им. Луначарского.
Севастопольский русский театр начинался в 1840-е годы.
Публика рукоплескала столичным гастролерам - М.С. Щепкину, В.Ф. Комиссаржевской, М.И. Царёву, М.Л. Крапивницкому, Ф.И. Шаляпину:
В 1900 году здесь Чехов смотрел свою "Чайку" в исполнении актёров Московского художественного театра, бывшего в Севастополе на своих первых гастролях.

Великий певец Леонид Собинов, возглавлявший в 1920 году местный подотдел искусств, стал у истоков новой театральной эстетики. У театра появилось новое имя "Русский драматический театр имени А.В. Луначарского" и новый зритель.
Во время обороны Севастополя в 1941—1942 годах актёры сформировали фронтовые бригады и обслуживали воинские части, корабли, госпитали. Сразу после освобождения города театр вернулся в Севастополь. В условиях разрушенного города, без театрального здания и оборудования коллектив сумел поставить большие произведения: «За тех, кто в море» Б. Лавренёва, «Русский вопрос» К. Симонова, «Кремлёвские куранты» и «Третья Патетическая» Н. Погодина, «Под золотым орлом» Я. Галана, «Ревизор» Н. Гоголя, «Анна Каренина» Л. Толстого.

В 1957 году спектаклем «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского театр открыл сезон в новом помещении. Начался новый этап в творческой жизни театра. В репертуаре коллектива в это время наряду с классикой произведения о героическом прошлом, поднимались актуальные социальные проблемы, как советских, так и популярных зарубежных драматургов — Мольера, Софокла, Эврипида, Н. Гоголя, М. Горького, А. Островского, А. Луначарского, К. Симонова, А. Корнейчука, Ю. Бондарева, А. Гельмана, А. Дударева, В. Шукшина, И. Зайцева, Ю. Семёнова, Ж. Жироду, В. Гюго .

На данном этапе Севастопольский академический русский драматический театр имени А. Луначарского является значительным культурным центром города, популяризатором русской и мировой культуры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Севастопольский_русский_драматический_театр_имени_А._В._Луначарского
https://www.kino-teatr.ru/teatr/180/

Гамзатов Шахвелед
Лучший ответ
Ай-Суу Сат Хороший репертуар! Сильный коллектив!