Архитектура, скульптура

Какое-где сооружение?.. обозначение-создание-история летописи лет.. и др..

Др. подробности территории и местности..
__________________________________________
Этнографический музей в селе Корша в исторической области Грузии Хевсурети.

Музей основан местным энтузиастом - скульптором, писателем и художником Шотой Арабули. В музее хранятся этнографические материалы, отражающие хевсурский быт XVIII-XIX веков: традиционная женская и мужская хевсурская одежда, сельскохозяйственные орудия, мебель, оружие, медная посуда, а также фотоматериалы, отражающие быт местных жителей. Кроме того, в коллекции музея – живописные полотна Шота Арабули (заведующего музеем).

P.S. Хевсурети - местность в горной части Грузии, которая граничит с Чечней и Ингушетией на севере. Долгое время хевсуры и пшавы считались общим народом под названием "пховцы". Во время пховского восстания 1210 года армия царицы Тамары вошла в горы и прошла Пшавию, но до Хевсуретии не дошла. В состав Российской Империи Хевсуретия вошла только в 1813 году в результате похода генерала Симановича. В современной Грузии Хевсуретия - наименее населенный и наименее освоенный район. Хевсуры - этнографическая группа грузин, традиционно жившая в высокогорных обществах, в которых не было классового различия. В 1950-х хевсуров принудительно переселяли на равнины, в результате чего многие высокогорные деревни опустели. Основные занятия хевсуров - разведение крупного рогатого скота, овцеводство и земледелие: возделывание злаковых культур. Хевсуры мастерски обрабатывают шерсть: ткут ткани и вяжут носки. Кроме того развиты ремёсла вышивки, резьбы по дереву, златокузнечество. Несмотря на то, что хевсуры исповедуют христианство и являются прихожанами грузинской церкви, важную роль в жизни хевсуров играют архаичные дохристианские традиции. Существует основанная на записях российского этнографа Арнольда Зиссермана гипотеза, согласно которой хевсуры — потомки западноевропейских крестоносцев, осевших в этих краях и подвергшихся сильному грузинскому влиянию. О тесных контактах грузин с западными крестоносцами в XII—XIII вв. существует множество свидетельств; материальная, социальная и религиозная культура хевсуров действительно сильно напоминает средневековую западноевропейскую: даже в XX веке мужчины-хевсуры носили кольчуги и прямые мечи, их одежда, а также флаги были украшены крестами, себя же сами они считали постоянными членами священной армии грузинских царей:

http://georoute.ge/Mtskheta-Mtianeti_museums
http://reports.travel.ru/reports/2015/04/244199.html?amp
http://betravel.ge/index.php?hide=mt8
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хевсурети
Оксана Гривина
Лучший ответ
Дмитрий Карпухин Интересный ответ-спасибо! -в частности музей скромный и собран по-частицам этого народа с давних времён.. но местность здесь богатая-и воздух чистейший среди долин и гор.. до 100 лет живут люди в таких местах..