Архитектура, скульптура

В честь кого названа Церковь? Где расположена? Что известно о ее истории?

Sabit Allabergenov
Нораванк (арм. Նորավանք, в переводе с армянского «новый монастырь») – монастырский
комплекс, построенный в XIII—XIV веках в 122 км от Еревана, на уступе узкого
извилистого ущелья притока реки Арпа близ города Ехегнадзор.
Церковь Сурб Карапет

Вторая церковь монастырского комплекса Нораванк названа в честь Святого Карапета.
Это крестово-купольное строение с двухэтажными ризницами в четырех углах. Церковь
была построена в 1216–1227 годах по указу князя Липарита Орбеляна севернее развалин
древнего храма, носящего то же название и разрушенного землетрясением.
Купол церкви был разрушен во время землетрясения 1240 года, а затем восстановлен архитектором Сиранесом в 1261 году. Сравнительно недавно, в 1931 году купол был поврежден еще одним землетрясением. В 1949 году крыша и стены были отремонтированы, а в 1998 году полностью отреставрированы.

К западной стороне церкви в 1261 году был пристроен эффектный притвор, украшенный
великолепными хачкарами и несколькими исписанными надгробными плитами в полу. Иначе
этот притвор называется «гавит». Стоит обратить внимание на знаменитый резной орнамент
над внешней перемычкой входной двери. В церкви размещается усыпальница князя
Смбата Орбеляна. По всей вероятности, первоначально перекрытие зала опиралось
на четыре колонны, которые затем были разрушены землетрясением 1321 года.

Внешнее убранство сосредоточено в основном на западном фасаде, где расположен
вход в здание. Обрамленный двумя рядами орнамента в виде трилистника и надписями,
полукруглый тимпан двери украшен орнаментом и изображением Пресвятой Девы,
сидящей на простом, сельском ковре с Младенцем в окружении двух Святых.
В орнаменте также просматриваются крупные буквы, увитые побегами с листьями и
цветами. Богородица сидит с Младенцем на восточный манер. Заметен и рисунок ковра
со свисающими кисточками. Нужно отметить, что в сюникских храмах XVII–XVIII веков
был широко распространен культ Богородицы. Она изображалась на барельефах, и Ей
были посвящены многие церкви.

Стрельчатый тимпан однотипного окна над дверью украшен уникальным барельефом
с изображением Бога Отца с большими миндалевидными глазами. Правой рукой Он
благословляет Распятие, а левой держит голову Адама с парящим над ней голубем,
символизирующим Святого Духа. В правом углу тимпана – голубь-серафим, а
пространство между ним и фигурой Отца заполнено письменами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нораванк
http://www.rutraveller.ru/place/142245
Вова Нету
Лучший ответ
Это в Грузии похоже.. Только зачем такие моргающие фотки использовать??