Архитектура, скульптура

Какая Святыня расположилась под пасмурным небом? Что о ней известно?

А
Анастасия
Это же наш ухтинский долгострой)
Храм-Памятник во имя новомученников и исповедников российских в земле Коми просиявших, город Ухта, Республика Коми. Моё фото прошлого лета:

Строился он с 2003 года, но, как всегда, из-за недостатка финансирования стройка растянулась до 2015 года. Открытие храма состоялось только в сентябре 2015 года. До появления этого храма Ухта не имела настоящей купольной церкви, была только церковь, расположенная в здании бывшего ЦДК нефтяников. Ухта основывалась в атеистические времена и должна была стать нефтяным и промышленным сердцем российского Севера, поэтому город своих храмов не имел.
Храм в морозной дымке 7 января 2017 (температура -40):

Храм строился на пожертвования горожан и крупных компаний (всего 29), таких как Газпром-Трансгаз Ухта, Транснефть-Северные Магистральные Нефтепроводы, Лукойл-Коми и предпринимателей. Для возведения стен потребовалось около миллиона кирпичей, каждый из них специально отбирался. Кроме того, на Ухтинском заводе глиняного кирпича изготавливался специальный облицовочный кирпич по индивидуальному заказу. Храм вмещает 1500 человек.
Открытие храма состоялось только в сентябре 2015 года, ленточку разрезал тогдашний мэр Ухты Игорь Михель, настоятель Вадим Голубев и генеральный директор Транснефть.

Теперь Храм на проспекте Александра Ивановича Зерюнова стал одним из новых символов Ухты - по праву называющейся "Жемчужина Севера" ещё со времён советского поэта Николая Володарского, написавшего такие строки:
Не пугайтесь вы облачка серого,
Прилетайте на Яке, на Ту!
Не случайно жемчужиной севера,
Называют наш город Ухту!)
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Анастасия Спасибо, очень интересный ответ и Храм ваш замечательный!
Золотые купола.. душу мою ранили! (М. Круг)