Архитектура, скульптура

Разрушенные стены какого сооружения? Где находятся? Что о них известно?

Ранас Шарипов
Главные ворота Генуэзской крепости.
Судак. Крым
Главные ворота крепости представляют из себя целый комплекс оборонительных сооружений - это две мощные башни высотой около 15 метров (западная - Якобо Торселло, и восточная - Бернабо ди Франги ди Пагано), арочный портал со стрельчатым проемом, в котором и крепились в давние времена ворота, и барбакан с внешними воротами. Комплекс главных ворот был построен генуэзцами в XIV - начале XV века.
Генуэзская крепость находится в городе Судак (Крым), относится к памятникам архитектуры мирового значения и является уникальной по своей природе, она едва ли не единственная из всех памятников архитектуры Судака (древнее название города - Сугдея) сохранившаяся до сегодняшних дней и является наиболее посещаемой из всех крепостей Крыма. Строительство Судакской Крепости было начато генуэзскими фортификаторами в 1371 году и продолжалось до 1469 года. Крепость служила их военной базой в Крыму. Она была крепкой и неприступной, хоть и была с построена из обычных на то время местных строительных материалов: серого известняка, ракушечника на известковом растворе и керамических черепков, однако поскольку в строительстве использовался специальный раствор, он придавал стенам крепости определенную эластичность и не дал разрушить ее никаким стихиям. Генуэзская крепость расположена на горе Кыз-Кулле-Бурун - древнем кораллововом рифе, неподалеку от Судакской бухты. Площадь укреплений достигает 30 гектаров. Цитадель построена таким образом, что была труднодоступной со всех сторон и служила надежной защитой от нападений врага. С северо-востока Генуэзскую крепость отделял глубокий ров наполненный водой, напоминавший пропасть, с юга и востока были высокие стены, и только с северной стороны крепость была менее защищенной.

Крепость Судака состояла из двух ярусов, что соответствовало фортификационным принципам средневековья: верхнего и нижнего, между этими ярусами располагался целый город со всеми его жилыми домами, учреждениями, складами и храмами. Нижний ярус крепости защищал жителей города от врагов, а верхний – Цитадель служил административным корпусом крепости. За пределами укреплений были расположены предместья.
Судакская крепость и сейчас остается чрезвычайно красивым памятником архитектуры, она до сегодняшних дней привлекает своей живописностью (расположена на высокой горе и возвышается над морем) уникальностью и древней историей огромное количество туристов со всех уголков мира. Когда-то суровые стены Генуэзской крепости, которые веками защищали жителей города от жестоких нападений врагов, теперь напоминают великолепный сказочный замок из песка и щедро одаривают туристов своими легендами и тайнами. Говоря словами известного историка и публициста Н. П. Погодина: "В целой Европе нет живописней руин от этих, никакие замки не сравнятся с ними."
Анна Бояршина
Лучший ответ
гугл пишет, что это Норвегия
Олеся Доль Леночка, с Днём Объятий Вас!! Только радости и здоровья желаю!!! Обнимаю крепко!
Галина.:)