Архитектура, скульптура

На какие роды делится скульптура? На какие роды делится скульптура?

1. Скульптура и ее виды
==============================
Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.
Что же обозначает само слово "скульптура?"

Наряду с термином "скульптура", происшедшим от латинского sculpere - вырезать, высекать, употребляется, как равнозначное, слово "пластика", происходящее от греческого pladzein, что значит лепить. Первоначально, в узком смысле слова, под скульптурой понимали ваяние, высекание, вышелушивание, рубку, вырезание, то есть такой путь создания художественного произведения, при котором художник снимает, сбивает лишние куски или слои камня либо дерева, стремясь как бы высвободить заключенную, таящуюся в блоке скульптурную форму. Под пластикой же понимали противоположный ваянию путь создания скульптурного произведения - лепку из глины или воска, при которой скульптор не убавляет, а, наоборот, наращивает объем. Главными объектами скульптуры являются человек и изображения животного мира. Основными разновидностями скульптуры являются круглая скульптура и рельеф.

Скульптура по своей форме делится на два основных вида : круглую скульптуру и рельеф. В круглой скульптуре обычно обработаны все ее стороны, и поэтому зрителю хочется обойти ее кругом и осмотреть со всех точек окружности, чтобы полнее воспринять содержание образа.
http://mirznanii.com/a/129757/skulptura-ee-vidy-i-osobennosti
Гульнара Замятина-Алиева
Лучший ответ
Скульптуру, как и всякое искусство, принято делить на роды, виды и жанры. Так различают два рода скульптуры: круглую скульптуру и рельеф, который в свою очередь делится на горельеф и барельеф.
   Круглая скульптура (так называемые статуи), как правило, предполагает круговой обзор. Статуи ставятся в парках, на площадях и улицах или украшают здания.
   Рельеф - настенное изображение. Если оно более чем на половину объема возвышается над плоскостью, его называют горельеф. В барельефе изображаемые фигуры и предметы теснее связаны с плоскостью и меньше выступают на ней, чем в горельефе.

   Виды скульптуры различаются по ее назначению.
   Монументально-памятниковая скульптура включает монументы, мемориальные сооружения, памятники и другие произведения. Цель их создания - увековечивать изображенное.
   Монументально-декоративная скульптура служит украшением задний, садов, интерьеров, не претендуя, как правило, на серьезное идейное содержание.
   Камерная скульптура - это всевозможные художественные произведения, цель которых украшать быт человека. Таковы небольшие статуэтки, бюсты, фигурки животных.
   Прикладная скульптура - скульптурные произведения, орнаменты или детали, которые украшают предметы человеческого обихода: это пепельницы и подстаканники, настольные лампы и спортивные кубки, письменные приборы и радиоприемники и т. д.

   Наконец, по своему содержанию вся скульптура делится на ряд жанров. Портретная скульптура посвящена изображению портретов людей. Анималистическая (от латинского слова, означающего «животное») - изображению животных. Бытовая, жанровая и историческая - изображению различных сцен и эпизодов человеческой жизни. Орнаментальная скульптура изображает те или иные орнаменты, гирлянды, цветы, маски.