Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки различных архитектурных сооружений! Что это и где?

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы с отдельно стоящей колокольней, село Сачковичи, Брянская область.

Село Сачковичи, что при реке Ирпе, по сведениям Святителя Филарета (Гумилевского) Архиепископа Черниговского и Нежинского, – один из древнейших домонгольских населенных пунктов, который с ХVII века в составе Ропской волости, Новозыбковского уезда, Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области).
Cооружение нынешнего довольно обширного и построенного из красного кирпича храма, было начато в 1846 году на месте сгоревшего. Однако, в середине ХХ века с северной стороны храма была прикреплена мраморная табличка с надписью: «Памятник архитектуры Покровская церковь, построена в 1820 году, охраняется государством». Проект архитектора А. М. Салько. Закрыта в 1937, колокольня обращена в керосинную лавку; в период оккупации церковь использовалась под конюшню, осенью 1942 церковь вновь открыта и больше не закрывалась.
Кирпичное и оштукатуренное здание храма «с деревянным завершением – интересный пример ранней стилизаторско-эклектичной архитектуры на Брянщине. Её объёмно-композиционное построение следует трёхчастным купольным храмам Украины 17–18 вв. с крупным основным восьмериком и примыкающими к нему равновысокими квадратными в плане алтарем и притвором. Однако каждая грань объемов завершена на фасадах большим килевидным кокошником, а над восьмериком на купольную гранёную кровлю поставлен меньший световой деревянный восьмерик с шатром и главой на шейке. У трёх входов в храм с запада и на боковых фасадах устроены крыльца с крутыми двускатными кровлями на двух столбцах.

Масляная живопись в деревянном восьмерике, шатровой части храма и в алтаре, выполнена в духе позднего классицизма в конце ХIХ века. Но в середине ХХ века, во время капитального ремонта деревянного восьмерика, живопись была зашита оргалитом, который окрашен масляной краской голубого цвета. В западной шатровой части сохранились лишь изображения Покрова Пресвятой Богородицы и трёх херувимов, остальная живопись была закрашена масляной краской во время ремонта. На прямых стенах храма – росписи, относящиеся к началу ХХI века. С северо-восточной стороны – настенная роспись «Рождество Христово», а с северо-западной стороны – «Вознесение Господне». С юго-западной стороны – настенная роспись «Распятие Господа», а с юго-восточной стороны – «Крещение Господне». Практически нетронутой сохранилась живопись в алтарной части храма. На «Горнем месте» сохранилась настенная роспись середины ХХ века «Моление о Чаше», выполненная масляными красками в тёмных тонах. Особо обращает на себя внимание настенное изображение в южной части алтаря Святых Апостолов: Петра и Иоанна Богослова, выполненных масляными красками во весь рост. Святой Апостол Петр, в правой руке, наклоненной вниз, держит раскрытую книгу и ключи. Левая же его рука прижата к груди. Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов на уровне живота в правой руке держит закрытую книгу в вертикальном положении, а левая рука слегка прикасается к ней. Вверху над Апостолами изображен херувим, двумя руками держащий раскрытую книгу, на которой написано: «Ты еси Петр, и на сем камени созижду церковь Мою, и врата адова не одолеют ей. И дам ти ключи Царства».

В северной части небольшая настенная роспись, изображающая во весь рост Святого Архистратига Гавриила, выполнена масляными красками уже в светлых тонах. В нижней части надпись: « О. Ф. КУЛЕШЪ за упокой мужа Гавриила».
Валентина Емельянова
Лучший ответ
Валентина Емельянова Несколько икон, не поместившиеся в вопрос:

****
допотопное сооружение непонятного толка
Maira Alimbetova
Остатки от какой-то церкви/часовни. Там и оградка рядом с крестом есть, кладбище рядом...
Вариант либо часовня .либо постовая башня