Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки различных архитектурных сооружений! Что это тут у нас за башенка (по стрелке)?

Елена Симонова
Петергоф
Санкт-Петербургский пр. 46
Усадьба Трувеллера
Архитекторы: не установлен
Год постройки: 1834-1836
Стиль: Псевдоготика

Двухэтажный особняк с трехэтажной смотровой башней и стрельчатой арочкой, соединяющей его с небольшим флигелем. Это здание было построено в 1834-36 годах и давалось в качестве приданого за дочерью Верой хозяином этого обширного участка майором В. Трувеллером, когда она вышла замуж за Черемисова. Молодые поселились в особняке, а каменный угловой дом (Санкт-Петербургский пр., 42) они сдавали под квартиры и различные торговые учреждения. Раньше между этими домами стояла деревянная гостиница "Самсон", образуя сплошную застройку, характерную для городов.

Инженер, капитан корпуса путей сообщения, хозяин нового острова Вильгельм (Василий Иванович) Трувеллер (1810 - ок. 1870)* строил в Петергофе шлюзы Бумажной фабрики, лагерь военно-учебных заведений, составлял карты города, прорезал новые улицы, участвовал в сооружении Никольского домика. На северном берегу Охотного болота в 1834 году ему, по его просьбе, был выделен обширный участок. Здесь Трувеллер выстроил два каменных дома, позже купальню на берегу Ольгиного пруда, а затем и деревянное здание гостиницы «Самсон»
Трувеллер умер в 1870 г. *, участок достался Черемисинову, служившему в министерстве юстиции.

В 1896 г. в доме с башней механик петербургского почтово-телеграфского округа В. М. Нагорский открыл городскую телефонную станцию.

После революции имение национализировали, все деревянные постройки исчезли.

В 1928 г. сгорела гостиница "Самсон".
В центре картины храм Петра и Павла
Олег Драгуца
Лучший ответ
Елена Симонова Виртуоз поиска!
Дмитий Агарков Я прожил в Петергофе больше 10 лет, но в жизни бы не опознал здание...
На картине от дома до собора метров 100... Реально - в три раза дальше.
Петергоф
Санкт-Петербургский пр. 46
Усадьба Трувеллера
Юрий Садков