Архитектура, скульптура

Фигуры где-какие-на какой воде?.. обозначение-создание фигур-история этого местечка.. и др..

Юлия Сорокина
Царицынские пруды

Царицынские пруды –отличное место для отдыха, купания и прогулки. Находятся они на юго-востоке Москвы и сооружёны на территории усадьбы Царицыно в XVIII веке. В то время пруды носили название Чёрная грязь. Хозяевами их были царица Ирина, а затем князья Голицины. Прогулка по царицынским прудам очень интересна, и довольно продолжительна. Начинать путешествие лучше, конечно же, с Верхнего пруда. Он является самым красивым из всех здешних прудов и отличается особым богатством живописных панорам. Пруд украшен островами, множеством кустарников деревьев. Здесь, посетитель может увидеть водоплавающих птиц и красивые декорации водной глади. В начале XIX века по дорожке вдоль берега было сооружено десятки белокаменных мостиков, а также пристани для прогулок на лодках. Самая большая пристань украшена скульптурами сфинксов. Нижнецарицынский пруд занимает площадь 66 гектар. Он известен серповидным островком, который держится на сваях и создан для катающихся на лодках. Также пруд использовался как бивак, где конногвардейцы императрицы Екатерины приводили себя в порядок. Царицынские пруды отличаются чистой, очень и прозрачной водой.
Эти пруды описаны в романе «Накануне» И. С Тургенева.

Скульптуры сфинксов в Царицыно находятся у пристани, на правом берегу Верхнего Царицынского пруда, в музее-заповеднике Царицыно на юге Москвы. Две скульптуры установлены в 2006-2007 годах при реконструкции парка Царицыно, их автор - скульптур Александр Пирогов.

Статуи изображают сфинксов - львов с головами девушек, повернутых лицами друг к другу. Установлены скульптуры по обе стороны лестницы, спускающейся к воде. Сфинкс в греческой мифологии – демон-душитель в образе полуженщины-полульва, олицетворение неизбежной судьбы и нечеловеческой муки. Египтяне считали эту фигуру воплощением духа-охранителя, оберегавшего священные места от демонов, и ставили каменные изваяния сфинксов длинными аллеями у храмов, а также у гробниц.

http://www.rutraveller.ru/place/33994
Сергей Кучумов