Архитектура, скульптура

Как выглядит памятник одному из главных персонажей романа "Золотой телёнок" в любимом им городе?

Инга Левкова
Памятник Шуре Балаганову.
Установлен в 2012 году у бывшей водонапорной башни, ныне ресторана.
Адрес: г. Бобруйск, угол улиц Пушкина и Пролетарской.

Бобруйск (белор. Бабруйск) - город в Белоруссии, административный центр Бобруйского района Могилёвской области. Бобруйск является одним из старейших городов Белоруссии.

Впервые широкую известность в России Бобруйск получил в 1933 году, когда он был упомянут в книге "Золотой телёнок" И. Ильфа и Е. Петрова как высококультурный город, куда стремились все "дети" лейтенанта Шмидта.

Идея поставить памятник человеку, назвавшему Бобруйск высококультурным местом бродила в умах бобруйчан давно.

Из истории памятника

В конце 2012 года памятный монумент был установлен. Поставлен он в месте старой, неисправной водонапорной башни, перестроенной в один из лучших ресторанов города.
Двухметровая бронзовая скульптура установлена у ресторана "Чырвоная вежа". Здесь же можно прочитать отрывок из романа, где Бобруйск упомянут как высококультурный город, куда стремились все дети лейтенанта Шмидта.

Памятник изготовлен на средства "Водоканала" - организации, отмечавшей в конце декабря 85-летие. Стоит отметить, что проект реализован в рамках реконструкции бывшей водонапорной башни, являющейся архитектурной частью ресторана "Чырвоная вежа". В ресторане некоторое время висел ящик для сбора пожертвований на памятник, собранные средства также пошли на изготовление монумента.

Автор памятника - 26-летний московский скульптор Ярослав Бородин.

https://autotravel.ru/otklik.php/18604

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Источник:
"...По проекту Балаганова весь Союз Республик следовало разбить на тридцать четыре эксплуатационных участка, по числу собравшихся. Каждый участок передается в долгосрочное пользование одного дитяти. Никто из членов корпорации не имеет права переходить границы и вторгаться на чужую территорию с целью заработка.

Против новых принципов работы никто не возражал, если не считать Паниковского, который уже тогда заявил, что проживет и без конвенции. Зато при разделе страны разыгрались безобразные сцены. Высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов. Весь спор произошел из-за дележа участков.

Никто нe хотел брать университетских центров. Никому не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков.

Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта.

-- Нашли дураков! --Визгливо кричал Паниковский. --Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.

-- Как? Всю возвышенность? - заявил Балаганов. --А не дать ли тебе еще Мелитополь впридачу? Или Бобруйск?

При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом..."
http://petrov.com.ua/GoldCalf/pages/19.htm
.
Данил Шахматов
Лучший ответ
Инга Левкова Супер ответ! Спасибо!)
Памятник Паниковскому – одному из героев романа “Золотой теленок” стоит в центре Киева
Михаил Ушаков
Нигара Ruslan ещё не снесли?
странно....