Архитектура, скульптура
Высокие колонны какого здания-где?.. обозначение-создание-история всего видимого сооружения.. и др. подр..

Колонны храма Августа / Барселона
Римские колонны в Барселоне - всего лишь фрагмент огромного храма в честь Октавиана Августа, построенного по утверждению ученых в I столетии нашей эры. Их 4 штуки, и три их них точно являются часть древнего храма. Находится столь древний артефакт на улице Carrer del Paradis, в доме под № 10. Правда, увидеть колонны сразу не так просто: они как будто врезаны в другое здание. О них, разрушенных давным-давно, вспомнили в начале XX века, когда пришлось восстанавливать здание, где планировалось организовать Туристический центр.
Античные колонны собрали по кускам, чтобы воссоздать экспозицию на месте остатков фундамента.
Храм Августа, который носит на каталанском языке название Templo Romà d'August, помнит далёкие древнеримские времена. Когда-то он был домом для античного архитектурного комплекса, включавшего главный храм, форум и эти четыре коринфские колонны, которые сохранились до наших времён.
Сейчас от него уцелел лишь коринфский портик храма Августа (I в.). Портик расположен во внутреннем дворике жилого дома, до ХХ в. од был встроен в этот дом.

Они были частью меньшего храма, тоже построенного в честь римского императора Августа. Многие века их скрывали стены других, более поздних зданий и лишь в 19 веке археологи и архитекторы снова открыли коринфские шедевры миру.
Как свидетельствуют исследования, строительство комплекса началось ещё во времена императора Тиберия, сына Августа, пришедшего на престол после смерти отца.
В настоящее время по римскому храму в Барселоне можно прогуляться совершенно бесплатно, в ходе прогулки посмотреть и недавние археологические открытия - мозаики и другие римские развалины.

Храм Августа это здание, построенное римлянами в своей колонии Барсино (будущий город Барселона) для почитания императора Августа (63 г. до н. э. – 14 г. н. э.). Раньше он стоял на пересечении двух главных улиц Барсино, Cardus и Decumanus, а сейчас оказался в самом сердце Готического квартала.
Храм Августа, построенный, по всей видимости, при императоре Тиберии (42 г. до н. э. – 37 г. н. э.), стоял на вершине холма Табер (кат. Mont Tàber). Сейчас на вершине этого холма (16 метров над уровнем моря) на улице Carrer del Paradís установлена памятная табличка.
В какой-то момент истории храм Августа был разрушен, и до наших дней дошли только четыре девятиметровые колонны – три были найдены в конце 19 века при строительстве экскурсионного центра Каталонии, а четвёртая была обнаружена ранее и выставлялась в музее под Королевской площадью напротив дворца. Три колонны подняли и оставили на своих местах, и позже перенесли сюда четвёртую. Кроме колонн сохранились фрагменты трансепта и подиума.

Первую карту и полное описание храма Августа ещё во время раскопок в 1830 году сделал архитектор Антони Сельерс-и-Азкона (Antoni Cellers i Azcona). Другой знаменитый каталонский архитектор, Жозеп Пуч-и-Кадафальк (Josep Puig i Cadafalch) сделал его формальное описание. Он утверждал, что это был периптеральный храм с 11 колоннами по сторонам, включая боковые, с 6 колоннами с фасада и ещё шестью в постикуме (в портике у заднего торца). Здание имело размеры 35 х 17,5 метра и стояло на подиуме, равнявшемся третьей части длины колонны.
Храм Августа является одним из отделений музея истории Барселоны.

Полина Мурзакова
Спасибо--Puma...Замечательное местонахождение и ответ!..